Цели устойчивого развития

Понятие цели устойчивого развития.
Цели устойчивого развития-это глобальные цели, принятые для защиты земного шара и поддержания мира. Цели устойчивого развития до 2030 года будут работать над реализацией 17 целей. Основной принцип Целей устойчивого развития « “никого не упускать из виду”. Можно сказать, что принцип «слышащего государства» в стране полностью соответствует целям устойчивого развития. Из принципа Целей устойчивого развития можно заметить, что ответственность за их достижение лежит не только на правительстве. Для достижения глобальных целей важно активное участие каждого человека, а не только гражданского сектора, бизнеса в стране. Только тогда мы сможем добиться устойчивого развития, экономя ресурсы, необходимые будущим поколениям.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку

Цель выставки: ознакомление участников, гостей, студентов мероприятия с книгами, касающимися социально-экономических задач и проблем окружающей среды в целях устойчивого развития

Разделы выставки:

  • Ликвидация нищеты
  • Ликвидация голода
  • Здоровый образ жизни и благополучие
  • Качественное образование для всех
  • Гендерное равенство
  • Чистая вода и санитария
  • Недорогостоящая и «чистая» энергия
  • Достойная работа и экономический рост
  • Развитие инфраструктуры, инновации
  • Сокращение неравенства
  • Устойчивые города и населенные пункты
  • Ответственные потребление и производство
  • Борьба с изменением климата и его последствиями
  • Сохранение морских экосистем
  • Сохранение экосистем суши
  • Мир, правосудие и эффективные институты
  • Партнерство в интересах устойчивого развития

Ликвидация нищеты. До 2030 года повышение жизнеспособности уязвимых лиц и снижение их незащищенности перед чрезвычайными явлениями и другими экономическими, социальными и экологическими потрясениями и бедствиями, вызванными изменением климата. Чтобы помочь внести интенсивный вклад в усилия по искоренению бедности на национальном, территориальном и международном уровнях, создание надежных стратегических механизмов, в основе которых лежат стратегии развития, учитывающие интересы бедности и гендерные аспекты.
Ликвидация голода. Устранение голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания, а также содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.
Здоровый образ жизни и благополучие. Задачи снижение глобального коэффициента материнской смертности до 2030 г. прекращение предотвратимых смертей младенцев и детей в возрасте до пяти лет до 2030 г. обеспечить борьбу с инфекциями, передаваемыми через воду, и другими инфекционными заболеваниями до 2030 г.

Качественное образование для всех. Обеспечение обширного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех обеспечить завершение бесплатного, качественного и равноправного начального и среднего образования, которое позволит всем девочкам и мальчикам достичь требуемых и эффективных результатов обучения к 2030 году.

Гендерное равенство. Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек.

Чистая вода и санитария. Обеспечение наличия и эффективного использования водных ресурсов и санитарии для всех.

Недорогостоящая и «чистая» энергия. Обеспечение массовой доступности для всех недорогих, надежных, устойчивых и современных источников энергии.

Достойная работа и экономический рост. Содействие вперед, масштабному и устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости для всех и достойной работы.

Развитие инфраструктуры, инновации. Активизация научных исследований во всех странах, особенно в развивающихся, наращивание технологического потенциала промышленных секторов, стимулирование инновационной деятельности значительное увеличение численности работников в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Сокращение неравенства. Законодательная поддержка и поощрение активного участия всех людей в социальной, экономической и политической жизни независимо от возраста, пола, инвалидности, национальности, этнического происхождения, религии и экономического или иного статуса к 2030 году.

Устойчивые города и населенные пункты. Обеспечение всеобщего доступа к достаточному, безопасному и недорогому жилью и новым услугам к 2030 году и благоустройство густых рощ.

Ответственные потребление и производство. Обеспечение перехода к оптимальным образцам потребления и производства.

Борьба с изменением климата и его последствиями. Принятие конструктивных мер по смягчению опасности последствий изменения климата, принятых на себя развитыми странами, являющимися участниками Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций по изменению климата. Просвещение, распространение информации и улучшение возможностей людей и учреждений по смягчению опасностей и ослаблению последствий изменения климата, адаптации к ним и раннего предупреждения.

Сохранение морских экосистем. Сохранение и оптимальное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития.

Сохранение экосистем суши. Защита и восстановление наземных экосистем и содействие их оптимальному использованию, оптимальное использование лесов, борьба с опустыниванием, прекращение и разворот процесса клыков земли и прекращение процесса утраты биоразнообразия.

Мир, правосудие и эффективные институты. Содействие созданию мирного и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение возможности достижения справедливости для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях. Содействие верховенству права на национальном и международном уровнях и обеспечение всем равного доступа к справедливому суду.

Партнерство в интересах устойчивого развития. Содействие в подготовке, передаче, распространении и освоении экологически безопасных технологий таким образом, чтобы развивающиеся страны принимали их на взаимно согласованных благоприятных условиях, включая льготные и привилегированные.

Яндекс.Метрика