Настоящее и будущее индологии Евразии и Индии

В библиотеке Аль-Фараби состоялась международная научно-практическая конференция «Настоящее и будущее индологии Евразии и Индии», посвященная 90-летию КазНУ и 25-летию отделения хинди на факультете востоковедения.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку

Цель выставки: ознакомление участников, гостей, студентов мероприятия с книгами о истории, политике и культуре Индии

Разделы выставки:

  • «Ғажайып Үндістан – अद्भुत भारत»
  • «Тарих – өткеннің куәсі – भारतीय इतिहास»
  • «Сындырлы саясаты – भारतीय राजनीति»
  • «Мәдениет пен өркениет – संस्कृति और सभ्यता»
  • «Үндістан тілі мен әдебиеті – भारतीय भाषा और साहित्य»

Ғажайып Үндістан – अद्भुत भारत. Индология: комплексная гуманитарная наука, изучающая историю, языки, материальную и духовную культуру этнических групп, проживающих на Индийском субконтиненте. В первой части выставки представлен многотомный сборник «Ежегеодник» о чудесном Индийском государстве, книги о Махатме Ганди и Джавахарлале Неру.

Тарих – өткеннің куәсі – भारतीय इतिहास. История является свидетельством прошлого наших дел, примером и примером настоящего, а также драгоценной сокровищницей нашего будущего.
Индия – одна из старейших стран мира. Книги, связанные с индийской страной с глубокой историей, были представлены во 2-й части выставки. В этом разделе вы можете ознакомиться с трудами, описывающими период до и после обретения независимости, трудами о восстаниях, трудностях на пути к миру такие как: «в Индии: дорожное повествование», «Индия: неподвластное время чудес», «Индия: 5000 лет истории» и др.

Сындырлы саясаты – भारतीय राजनीति. В данном разделе размещены книги о сотрудничестве и взаимоотношениях Индии и Казахстана, а так Индии с другими странами. Также были представлены такие работы, как «Индия добивается свободы», характеризующие политику страны: экономическая политика, языковая политика и др. книги.

Мәдениет пен өркениет – संस्कृति और सभ्यता. Часть 4 выставки начинается с книги об одной из культур индейцев, истории любви Тадж Махал, и рассказывает о ремеслах, археологии, этнографии и религии «Древняя Индия : Язык. Культура», «Сказки народов Индии» и др.

Үндістан тілі мен әдебиеті – भारतीय भाषा और साहित्य. В последнем разделе выставки представлены актуальные вопросы лингвистики хинди, связанные с прошедшими секциями в ходе конференции; Исторические связи языка хинди; история развития литературы хинди; методика преподавания языка хинди на темы. Представлены такие книги как: «Словарь тюркизмов на арабском, персидском и хинди», «Языковая контактология: входные элементы на языке хинди», «Культурно-языковые связи тюркского мира со странами Востока» и др.

Яндекс.Метрика