Байсаловские чтения 2023

В библиотеке Аль-Фараби прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения экологического правопорядка в системе экологической безопасности» (Байсаловские чтения 2023).Целью конференции является обсуждение актуальных теоретических проблем обеспечения экологического правопорядка и рационального использования природных ресурсов, вопросов правоприменения в деятельности государственных органов.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки: познакомить участников конференции, гостей, студентов с книгами в области права в библиотечном фонде.

Разделы выставки:

  • «Экологиялық құқықтық тәртіп»
  • «Қаржы құқығы»
  • «Кеден құқығы»

Экологиялық құқықтық тәртіп. В сложившейся ситуации вопрос обеспечения экологической безопасности становится особенно актуальным в условиях усиления антропогенного воздействия на природу. Последствиями такого негативного воздействия человека на окружающую среду являются опустынивание, деградация почв, истощение, загрязнение и блокирование водных ресурсов. Основной целью конференции является обсуждение теоретических и практических вопросов совершенствования аграрного, природоохранного и природоресурсного законодательства и их применения в современных интеграционных процессах. В этом разделе размещались книги Байсалова и другие книги.

Қаржы құқығы. Финансовое право является ведущей и важной отраслью права. Финансы служат основой материального существования государства и являются источником денежного обеспечения его деятельности. Через финансовые механизмы государство активно способствует экономическому развитию страны. Финансовое право является обязательным предметом для студентов юридических специальностей высшей юридической школы.

Кеден құқығы. Независимость и суверенитет Казахстана требовали новых законов. Создание новых правовых инфраструктур, связанных с национальной безопасностью, привело к принятию новых основных направлений и правовых мер. Одним из основных направлений является таможенная система. Таможенное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих деятельность таможенных органов по экономической охране государственной границы и реализации внешнеторговой и таможенной политики государства.

Документы выставки: Свыше 80 книг, периодических изданий из фонда библиотеки.

Так же можете посмотреть другие мероприятие: здесь

Яндекс.Метрика