80-лет со дня рождения Е. Турсунова

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошла международная научно-теоретическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого, этнографа, тюрколога Едиге Турсынова. В мероприятии под названием «Научное наследие Едиге Турсынова в методологическом контексте современных гуманитарных наук» приняли участие отечественные и зарубежные ученые-филологи, преподаватели и студенческая молодежь.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки:Знакомство с творчеством Едиге Турсынова и документами о нем в библиотечном фонде гостей, преподавателей и студентов.

Разделы выставки:

  • «Едіге Тұрсыновтың туғанына 80 жыл»
  • «Е.Тұрсыновтың еңбектері»

«Едіге Тұрсыновтың туғанына 80 жыл». Едиге Турсынов родился 10 июля 1942 года в городе Алматы. Е. Турсынов – литературовед-фольклорист, доктор филологических наук. Он утверждал, что научно-методические принципы ученого широко используются при изучении ряда гуманитарных наук, таких как тюрко-монгольское фольклористика, музыковедение, этнопсихология, этнография, эпиковедение.

«Е.Тұрсыновтың еңбектері». Фундаментальные исследования Едиге Турсынова, такие как «Қазақтың тұрмыстық ертегілерінің генезисі», «Қазақ ауыз әдебиетін жасаушылардың байырғы өкілдері», получили признание не только в Казахстане, но и за рубежом и пользовались большим спросом. В этих трудах казахский ученый впервые с позиции новых научных принципов изучил тысячелетние традиции, обычаи, эпосы и устную литературу, язык и музыку сибирских и тюрко-монгольских народов.

Защитил докторскую диссертацию на тему «Древние типы носителей казахского фольклора (генезис и типология)».

Документы выставки:  Свыше 29 книг, периодических изданий из фонда библиотеки.

Так же можете посмотреть другие мероприятие: здесь

Яндекс.Метрика