Маргулановские чтения – 2023

В КазНУ имени Аль-Фараби стартовала международная научно-практическая конференция «Маргулановские чтения – 2023», организованная Институтом археологии им. А.Х.Маргулана и Комитета науки МНВО РК совместно с историческим факультетом университета.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки: повышение научного поиска студентов и молодых ученых, содействие реализации творческих мыслей и новых идей гостей. Презентовать вклад доктора филологических наук Алькея Маргулана, основателя казахстанской школы археологии, выдающегося деятеля по многим областям науки: этнографии, истории, востоковедения, литературоведения, искусствоведения.

Разделы выставки:

  1. Ұлы ғұлама Марғұлан
  2. Ғалымның есімі – халық жадында
  3. Археологиялық ескерткіштер — құнды деректер
  4. Археология: қажырлы еңбек және мол мүмкіндіктер

Ұлы ғұлама Марғұлан. А. Х. Маргулан -разносторонний ученый, доктор филологических наук, действительный член Академии Наук СССР, известный востоковед, много работал вокруг истории и оставил особый след в становлении казахстанской археологии как отдельной науки.Поэтому в течение 20 лет работал Центральная Казахстанская археологическая экспедиция ученого, сформированная сразу после создания АН КазССР в Институте истории, археологии и этнографии им.Ш. Уалиханова. В результате многолетних исследований экспедиции – признанных историками, археологами и общественными науками.

Ғалымның есімі – халық жадында. Во второй части были представлены книги А. Х. Маргулана «Сарыарка», «горное дело и металлургия бронзового века» и «Жезказган-центр древней и средневековой металлургии». В книге представлена история возникновения и развития горного дела и металлургии на основе результатов геологических и археологических исследований в терриотории Центрального Казахстана.

Археологиялық ескерткіштер — құнды деректер. Первые сведения об археологических памятниках Казахстана встречаются в трудах ученых и историков, географов и путешественников средневековья. В своих трудах они рассказывали необычные вещи, образы, истории городов и поселений, существовавших задолго до их времени, которые они видели непосредственно глазами или были известны им по рассказам.

Археология: қажырлы еңбек және мол мүмкіндіктер. Казахская степь богата историко-культурными памятниками. Только в Западно-Казахстанской области зарегистрировано более 300 историко-культурных памятников. К ним относятся подземная мечеть Шопан-Ата, памятник Караман – Ата и др. Большинство из них находится в южной части Мангистау. Это, в основном, различные сооружения, построенные из камня. Среди крупнейших исторических и культурных памятников-мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи в городе Туркестан, мавзолей Алаша хана в Сарыарке, мавзолей Айша биби и Карахана в Таразском регионе, мавзолей Бабаджа Хатуна.

Документы выставки: Свыше 130 книг, периодических изданий из фонда библиотеки.

Так же можете посмотреть другие мероприятие: здесь

Яндекс.Метрика