Outstanding Scientist, Venerable Teacher

В КазНУ имени аль-Фараби прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию доктора биологических наук, почетного академика АН РК, академика Академии Естествознания, профессора Сапарова Куандыка Абеновича.

Сапаров Куандык Абенович – доктор биологических наук, профессор, академик Академии Естествознания. Он родился 1 декабря 1942 года в городе Балхаш Карагандинской области. В 1969 году окончил биологический факультет Казахского государственного университета им.С. М. Кирова. Работал стажер исследователем, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим лабораторией, профессором, деканом биологического факультета.
Сапаров Куандык Абенович в 1982 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете имени Ломоносова. В 1983 году получил звание доцента и в 2003 году защитил докторскую диссертацию. А в 2005 году присвоили звание профессора. В 2007 году стал академиком Академии Естественных Наук.
Сапаров К. А. открыл новые, очень важные данные о клеточных механизмах адаптации легких позвоночных к экстремальным воздействиям внешней среды. Он внес большой вклад в сравнительную морфологию животных. Его исследования по экологической цитологии были высоко оценены не только казахстанскими специалистами, но и зарубежными специалистами. Сапаров К. А. является автором более 100 научных работ, 1 монографии и 4 учебника на государственном языке. Также подготовил и выпустил 2 кандидата наук.
В 2008 году Сапаров К. А. выиграл государственный грант, присужденный Министерством образования и науки РК. Получил звания «Лучший преподаватель высших учебных заведений».

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки: 1) ознакомление участников конференции, профессорско-преподавательского состава, студентов университета с научными трудами профессора Сапарова Куандыка Абеновича, а также учебной и научной литературой по биологии; 2) ознакомление посетителей выставки с актуальными вопросами современной биологии, в том числе в области цитологии и гистологии.

Выставка состоит из 3-х частей:
  • Көрнекті ғалым, беделді ұстаз
  • ҚазҰУ ғалымдарының еңбектері
  • Биология әлемі

Көрнекті ғалым, беделді ұстаз. В первой части выставки представлены труды К. А. Сапарова в области биологии, научные статьи, опубликованные в периодических изданиях.Такие как «Цитология и гистология»: учебное пособие. В первом разделе книги рассказывается о строении, развитии, росте, а также функции клеток при обмене веществ. Представлены следующие книги: «Омыртқалылардың өкпелерінің морфологиялық тұрғыдан бейімделуінің негізі», «Жалпы цитология негіздері», «Цитология және гистология» : лекциялар жинағы, «Гистологиялық техника»: оқу-әдістемелік құрал», «Цитология» и др.

ҚазҰУ ғалымдарының еңбектері. Вторая часть выставки представляет монографии, учебники, учебные пособия и другие научные труды профессорско-преподавательского состава КазНУ в области биологии, книги, изданные за рубежом и др. Так же представлены работы З. С. Орынбаевой «Введение в кинетику биологических процессов»: учебное пособие, С. Нуртазина «Общая гистология»: учебное пособие, «Цитология» и др.

Биология әлемі. В данном разделе выставлены научные труды ученых Казахстана и мира о биологии-монографии, сборники, учебно-методические пособия по цитологии, гистологии и др. Например, А. Б. Мирзагалиев «Цитология», З. Б. «Цитология и гистология отсутствуют», С Сони Д. Тейлор, н. Грин, У. стаут «Биология», Ю. С. Ченцов «Общая цитология», К. С. Камышева «Микробиология, основы эпидемиологии и методы микробиологических исследований» и др.

Организатор выставки: Библиотека имени аль-Фараби.

Читательское направление выставки: участники международной конференции, журналисты, ППС, докторанты, магистранты, студенты и др.

Документы выставки: Свыше 80 книг, периодических изданий из фонда библиотеки.

Так же можете посмотреть другие мероприятие: здесь

Яндекс.Метрика