В КазНУ открылась неделя Жамбыла Жабаева

В библиотеке Аль-Фараби состоялось торжественное открытие тематической недели, посвященной 30-летию Независимости Казахстана и 175-летию со дня рождения Жамбыла Жабаева.

Мероприятие началось с выездной выставки «Мир Жамбыла» библиотеки Аль-Фараби и музеев Жамбыла и Суюнбая, в экспозиции которой представлены произведения, книги и картины поэта.

Жамбыл Жабаев-великий поэт, жырау, жыршы. С детства он вырос в поэме и, как и Суюнбай Аронович, учился у жЫр авеню. Кроме того, Джамбул в совершенстве владел искусством слова в родном Кыргызстане и выступал с такими видами искусства, как Токтогул, Мураталы, Алимкул, Балык, Тыныбек, Катаган. Восемьдесят пять лет своей жизни он провел в стихах.

Его айтысы – это искусство, которое сделало Жамбыла настоящим поэтом. В этих айтысах Жамбыл показал себя мастером слова, остроумным, остроумным оратором. В годы советской эпохи Жамбыл воспевал жизнь общества и интересы страны. Он возродил традиции древних великих жырауов, обогатил наш век новым качеством и содержанием. В своих обращениях к главам государств и партийным лидерам он поднимал общегосударственные вопросы.

Жамбыл-великий мастер жыршылық арта. Его лучшие произведения переведены более чем на сорок иностранных языков. Такие известные художники, как Ромен Роллан, Катарина Сусанна Причард, высоко оценили Жамбульскую поэзию. О Жамбыле написаны стихи. Влияние Жамбыла на народных поэтов 20-го века было огромным.

Дата мероприятия: 22.11.2021 г

Организатор выставки: Библиотека Аль-Фараби.

В связи с этим событием Библиотека имени Аль-Фараби организовала информационно-документальную выставку на тему: «Мир Жамбыла», посвященную 175-летию Жамбыла акына.

Наследие поэта, оставленное казахской литературой, представляет интерес для широкого круга читателей. Данная выставка знакомит читателей с изданиями, связанными с Жамбылским поэтом из фонда библиотеки Аль-Фараби.

Выставка состоит из следующих разделов

  • Жамбыл Жабаев – қазақ халқының ұлы ақыны
  • Алатау асқарынан жыр асырған
  • 100 жасаған бәйтерек
  • Ұлылыққа тағзым

Краткий обзор выставки

Жамбыл Жабаев – қазақ халқының ұлы ақыны

Жамбыл — поэт-гуманист, планетарный деятель, поэт дружбы народов. В разделе выставки, посвященном творчеству поэта Жамбыла, представлена ​​книга Джамбула «Любимые песни», изданная в Москве в 1948 году в двух томах. Вниманию читателей представлена ​​книга Джабаева «Моя Родина», изданная в Алматы в 1987 году, и другие издания.

Алатау асқарынан жыр асырған

Среди книг, дополняющих раздел выставки, посвященный произведениям Жамбыла Жабаева, можно выделить книгу «стихи. Айтысы. Сага», «народ — мое настоящее имя», «Песня о счастье».

100 жасаған бәйтерек

Публикации о Жамбылском поэте собраны в первой части выставки. Здесь читатели смогут увидеть сборник У. Калижанова «Жамбыл», монографию Е. Исмаилова «Акыны» монография о творчестве Жамбыла и других акынов».

Ұлылыққа тағзым

В разделе выставки, посвященном творчеству Жамбыла, мы видим книгу» творчество Жамбыла Жабаева», вышедшую в 1989 году в Алматы. Изучение, популяризация богатого наследия жузского поэта выходит за рамки литературоведения, прославляя казахский народ и на просторах культуры и цивилизации человечества.

Читательское направление выставки: участники мероприятия, гости, читатели библиотеки и др.

Документы, представленные на выставке: книги, журналы, газеты, фотографии.

Результаты выставки: ознакомление читателей с материалами о Жамбуле Жабаеве из фонда библиотеки Аль-Фараби.

Яндекс.Метрика