Министерство образования и науки Республики Казахстан разработало электронные порталы, направленные на расширение использования казахского языка.

Уважаемые читатели! Библиотека аль-Фараби предлагает Вашему вниманию следующие электронные сайты в области научных исследований, образовательных технологий и дополнительных образовательных разработок в области развития языков.

Til-Qural – Веб-платформа и мобильные приложения для самостоятельного изучения казахского языка. Все упражнения интерактивны и основаны на эффективных методиках. С ними вы сможете выучить правила, обогатить словарный запас и улучшить навыки чтения и аудирования. Курс латинской графики казахского языка поможет вам выучить новый алфавит казахского языка латиницей, навыки чтения и письма.

Tilalemi Это беспрецедентный проект, который расправляет крылья нашего родного языка и рассказывает историю родного языка, прошлого и настоящего.

«balatili.kz» — Предназначен для детей старше трех лет, желающих изучать и развивать казахский язык, а также для воспитателей, учителей и родителей, занимающихся воспитанием и обучением детей. Сайт создан на базе онлайн-платформы с интуитивно понятной поисковой системой и удобной системой навигации.

«Emle.kz» — Орфографическая электронная база данных казахского языка.

«Termincom.kz» — Включенный в сеть Интернет для реализации Государственной программы развития и использования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от июня 29, 2011 № 110. Электронная терминологическая база.Сайт предусматривает реализацию новых требований по систематизации казахской терминологии, информационный инструмент для населения в целях унификации терминологической лексики, пополнения терминологического фонда, регламентации терминов и названий в соответствии с нормами казахского языка, увеличения эффективность терминологических названий.

«Sozdikqor.kz» — Это площадка, позволяющая увидеть значение слов и регулярных выражений в различных отраслевых словарях и энциклопедиях, старые слова в казахском языке, пароли, значение новых технологических слов в развитии региональных и информационных технологий. С помощью поисковой системы портала «Sozdikqor.kz» вы можете посмотреть определение, синонимы, антонимы, омонимы слов, их вхождение в словосочетание или словосочетание на одной странице.

«Qazcorpora.kz» — Разработка малых корпусов направлена ​​на разработку новой технологической платформы национального корпуса казахского языка. Систематизация и использование современной информации становится все более цифровой. Основная цель корпуса – аккумулировать ресурсы естественного языка, нормализовать и систематизировать язык, представить результаты большинству потребителей для рационального использования. Лингвистический корпус представляет собой электронную информационно-справочную базу письменных и устных текстов на определенном языке, облегчающую поиск языковых явлений (особенно слов, словосочетаний). Он отображает результаты поиска в естественном контексте.Несколько языков мира создали свои национальные корпорации, которые отличаются друг от друга в основном научной обработкой текстов, полнотой базы данных и разнообразием субкорпораций.

«Qujat.kz» — Автоматизированная электронная база данных тиража.

Комитет по развитию языков и общественно-политическим вопросам Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
Республиканский координационно-методический центр развития языков имени Ш. Шаяхметова.

«Tilmedia.kz» — Разработан Национальным научно-практическим центром «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова по поручению Комитета по языковой политике Министерства образования и науки Республики Казахстан.

«Atau.kz» — Ономастическая электронная база данных.

Разработано по поручению Комитета по языковой политике Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в рамках Государственной программы развития и использования языков в Республике Казахстан на 2011-2019 годы.

Яндекс.Метрика