Болатбеку Толепбергену 50 лет

В библиотеке Аль-Фараби Казахского национального университета прошла международная научно-практическая конференция «Журналистика и издательское дело в рамках целей устойчивого развития: традиции и инновации», посвященная 50-летию директора радио «Шалқар» Болатбека Толепбергена.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку

Цель выставки: ознакомление участников, гостей, студентов с трудами Болатбека Толепбергена и книгами в области радиожурналистики

Разделы выставки:

  • «Болатбек Төлепберген 50 жаста»
  • «Болатбек Төлепбергеннің еңбектері»
  • «Радиожурналистика негіздері»

«Болатбек Төлепберген 50 жаста». Болатбек Толепберген Корпебаевич родился в 1974 году в селе «Жайылма» Сарысуского района Жамбылской области. В 1991 году окончил сельскую среднюю школу с серебряной медалью, в 1991-1996 годах окончил факультет журналистики КазНУ им.Аль-Фараби. Организатор нескольких международных, республиканских научно-теоретических конференций и круглых столов, посвященных культуре и истории нации. В том числе конференции, посвященные алашу, республиканский I-й Курултай исполнителей традиционной музыки, круглый стол, посвященный вопросам репрессий, декабря и оралманов.

«Болатбек Төлепбергеннің еңбектері». Опубликовал пятнадцать книг с собственным авторством и составлением по национальным вопросам, историческим оправданиям и принципам демократии. В 2004 году была издана публицистическая книга «Көшкен күннің бояуы», в 2006 году книга «Біз білмейтін желтоқсан», в 2006 году сборник из десяти томов воспоминаний, документов, статей «Желтоқсан-86» (автор-составитель), в 2007 году сборник «1937-2007:Тауқымет пен тағзым», в 2008 году книга «Мәңгі жас Алаш идеясы», В 2009 году сборник «Ұлтым деп соққан жүректер», в 2010 году книга «Желтоқсан қарлығаштары», в 2011 году книга «Ұлттық идея – тәуелсіздік тұғыры», в 2012 году книга «Қасиеттім-Желтоқсан!» и в 2015 году «Біз осы не бітіріп жүрміз?». В 2008 году под его руководством зрителю был показан документальный фильм о братьях-оралманах страны «Сүйікті менің отаным».Также на выставке были представлены статьи, опубликованные в СМИ.

«Радиожурналистика негіздері». Радио стало одним из мощных современных средств массовой информации, широко используемым в быту, сложившейся системой содействия выживанию, получению информации людьми. Когда речь идет о взаимосвязи радио с другими средствами массовой информации, его задачи сначала дифференцируются. В условиях, когда система сегодняшних СМИ созрела и сформировалась, ее можно сформулировать следующим образом :радио передает информацию, информирует; телевидение отражает событие, бытие; газета-журнал анализирует и интерпретирует документальное событие; интернет отображает информацию в цифрах.

Яндекс.Метрика