Чарльз Диккенс классик мировой литературы

Из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит книгопечатание.

Чарльз Диккенс

Чарльз Диккенс классик мировой литературы, он стал самым популярным англоязычным писателем ещё при жизни. Творчество Диккенса относят к вершинам реализма, но в его романах отразились и сентиментальное, и сказочное начала. Самые известные романы Диккенса: «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Оливер Твист», «Николас Никльби», «Дэвид Копперфилд», «Холодный дом», «Повесть о двух городах», «Наш общий друг», «Большие надежды», «Тайна Эдвина Друда».

В библиотеке аль-Фараби среди редких и ценных книг есть уникальное собрание сорока томов Чарльза Диккенса, вышедшая в издательстве «Chapman and Hall limited» в 1906 году в Лондоне.

История этого уникального издания

      …1906 год. Лондон. Коллегия богатого и авторитетного издательства «Чепмен и Холл» принимает решение выпустить в виде сувенира с высоким полиграфическим качеством 40-томное собрание сочинений писателя Чарльза Диккенса. Причиной принятия такого решения стало то, что от начала до конца все свои произведения великий писатель издавал у них в издательстве в течение 70 лет. Да, в 1836 году, когда в литературной среде совсем неизвестный кудрявый юноша по имени Чарльз Диккенс, не имея возможности нигде напечатать свое произведение, пришел и постучал в дверь издательства «Чепмен и Холл», издатели рискнули и выпустили его книгу которая имела огромный успех у читателей. С тех пор Чарльз Диккенс решил публиковать все свои произведения только в издательстве «Чепмен и Холл».  И это издательство решило выпустить полное собрание его произведений в 1906 году, отдав дань уважения духу писателя. 

Тогда в Лондоне будет опубликовано всего 750 экземпляров в 40 томах. Его качество и полиграфическое оформление восхищают публику. Этот набор, на обложке которого написано: «только для коллекционеров», будет распродан в мгновение ока и со временем станет очень ценным и редким духовным сокровищем, незаменимым подарком для всех почитателей таланта писателя.

Как это издание попала в библиотеку аль-Фараби

Это уникальное издание стало частью фонда библиотеки аль-Фараби в послевоенные годы. Библиотека приобрела эту коллекцию в алматинском «Букинисте». 

Да, это было чудесное духовное сокровище. Тогда в чем секрет такого редкого и малораспространенного издания? У всех возникает вопрос как он попал в Алматы. Известно, что между 1941 и 1943 годами город Ленинград попал в плен немецких войск. В то время некоторые из его жителей прибыли с эвакуацией в столицу Казахстана — Алматы. Среди них было много интеллигентов. И одна пожилая женщина из-за нужды продала «Букинисту» это издание.

Теперь эти книги находятся в зале редких и ценных книг и рукописей имени академика Абсаттара Дербисали в библиотеке имени аль-Фараби.

Яндекс.Метрика