Фонд редких книг и рукописей

Фонд редких изданий и рукописей имени академика Абсаттара Дербисали в Библиотеки аль-Фараби обладает редкими книжными памятниками  ХVIII – начала XXІ веков и насчитывает 14350 экземпляров на 13 языках, из них 801 книги-миниатюры.

В фонде хранятся издания и рукописи по всем основным направлениям науки: математика, физика, химия, биология, география, история, языкознание, литература, право, экономика и др.

Фонд представлен книгами на иностранных языках, изданных известными зарубежными книгоиздателями ХVIІІ–XІX вв., из них: на латинском, немецком, французском, английском, арабском, чагатайском, персидском, китайском.

Это печатные книги, имеющие научную, историко-культурную, художественную ценность, и изданные на арабской, латинской и кириллической графиках, а также коллекции восточных рукописей на чагатайском, староарабском, персидском языках.

В фонде также хранятся справочные издания, энциклопедические словари, шедевры мировой классики XVIII-XIX веков.

Бесценнен краеведческий архив по истории, экономике, географии, этнографии края: публикации исследователей Средней Азии, отчеты Семипалатинского статистического комитета и др. издания.

В 1984 году было выделено помещение для хранения редких книг. Был организован сектор редких книг и рукописей, началась работа с фондом: отбор соответствующих изданий из общих фондов библиотеки, библиографическое описание книг, организация систематического и алфавитного каталогов.

В числе дарителей были различные учреждения и организации – Министерство образования, научные общества, университеты Москвы, Ленинграда, Казани, покупки в букинистических магазинах, но гораздо больше книг поступало от частных лиц.

Следует отметить, что наше уникальное собрание раритетов является одним из самых крупных среди вузовских библиотек Казахстана и востребовано на всех научно-исследовательских направлениях университета. Книги редкого фонда отражены в электронном каталоге, постоянно пополняются ценными изданиями.

Познакомиться с изданиями, вышедшими в свет много лет назад и даже пережившими века, можно в фонде редких книг Библиотеки аль-Фараби library@kaznu.kz.

Яндекс.Метрика