80 лет со дня рождения Оралхана Бокея

В Библиотеке Аль-Фараби состоялась международная научно-практическая конференция «Оралхан Бокей – выдающийся редактор, мастер пословиц», посвященная 80-летию со дня рождения писателя, драматурга, журналиста, редактора, лауреата Государственной премии Республики Казахстан Оралхана Бокея.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки: ознакомить читателей, гостей, участников конференции с материалами из фонда библиотеки о жизни и творчестве писателя, его произведениями и статьями со страниц периодической печати.

Разделы выставки:

  • «Көрнекті жазушы, журналист Оралхан Бөкей»
  • «Өр Алтайдың асқақ жыршысы»
  • «Орны бөлек Оралхан»

Көрнекті жазушы, журналист Оралхан Бөкей. Оралхан Бокей, одна из ярчайших звезд казахской литературы ХХ века, родился 28 сентября 1943 года в селе Чингистай Катонкарагайского района Восточно-Казахстанской области. Оралхан Бокей – писатель, драматург. Окончил КазМУ в 1969 году. В первой части экспозиции были размещены изданные в разные годы книги, статьи и энциклопедии о писателе.

Өр Алтайдың асқақ жыршысы. Большой вклад в развитие казахской литературы и журналистики внес известный писатель Оралхан Бокей. Бокей, известный как кербуг Алтая, впервые стал известен, когда был издан сборник рассказов и повестей «Камшигер». Первая книга вышла в 1970 году.Работал в редакции молодежных газет «Лениншил Джаз» и «Жулдыз». Кроме того, он был главным редактором газеты «Казахская литература». В ходе мероприятия студентам были показаны видеоролики и презентации о творчестве автора. Многие его работы посвящены уникальной природе и истории родного Алтая.

Орны бөлек Оралхан. С того момента, как талантливый писатель впервые вошел в мир литературы, он завоевал расположение читателей своими многочисленными качественными произведениями. Его произведения «Где ты, каска кулыным», «Снегурочка», «Я не хочу спать», «Атау кере» и другие произведения вошли в золотой фонд казахской литературы как ценное сокровище.

Яндекс.Метрика