Ақтабан шұбырынды, алқакөл сұлама: события, причины, последствия и уроки

В этом году исполнилось 300 лет событию «ақтабан шұбырынды, алқакөл сұлама». В честь этой знаменательной даты в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошла международная научно-практическая конференция «Ақтабан шұбырынды, алқакөл сұлама: события, причины, последствия и уроки».

В мероприятии, организованном кафедрой истории Казахстана исторического факультета, приняли участие известные ученые-обществоведы, зарубежные и отечественные историки, представители интеллигенции, а также представители государственных и общественных организаций.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки: познакомить читателей с историей самого печального периода Казахстана 1723-1727 годов, воспитать у молодежи чувство патриотизма и проявить уважение к прошлой истории казахского народа.

Разделы выставки:

  • «Ақтабан шұбырынды, Алқакөл сұлама» оқиғасы
  • «Қазақстанның дербестігі үшін күрес»

Ақтабан шұбырынды, Алқакөл сұлама» оқиғасы. После смерти китайского императора Канси в 1722 году угроза стороне Дзонгара исчезла. Между Китаем и Джунгарией также был заключен временный мирный договор. Затем внимание джунгар обратилось на казахскую степь. Джунгары тяжелой рукой вторглись в казахскую степь и убили тысячи людей. Казахский народ потерял две трети. А выжившие разбрелись повсюду. В то время казахский народ практически исчез как нация. Страна не смогла оправиться от жестокого нападения и была вынуждена перейти на афганскую сторону и даже покинуть свои дома, имущество и скот. Джунгары быстро захватили казахские города Созак, Кумкент, Саудакент, всего 25 городов.
В результате опустошительного нападения джунгар казахи потеряли на поле боя около 100 000 воинов, причем потери беззащитных людей были гораздо больше.

Қазақстанның дербестігі үшін күрес. Сегодняшняя выставка представляет энциклопедии и материалы библиотеки Аль-Фараби, произведения об исторических личностях, научные труды историков, а также художественную литературу, изображающую трагедию лет Великой Катастрофы.

Яндекс.Метрика