В КазНУ открылась лаборатория биофизики им.В. Инюшина

К 50-летию со дня основания кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки в КазНУ им.Аль-Фараби была торжественно открыта лаборатория биофизики имени ученого-основателя кафедры, профессора Виктора Михайловича Инюшина.

В мероприятии приняли участие известные ученые, профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь вуза.

Выступая на мероприятии, Член правления-проректор по научно – инновационной деятельности Жамила Айтжанова отметила: «Виктор Михайлович Инюшин – личность, внесший большой вклад в становление биофизической науки в стране. Профессор впервые в мире теоретически обосновал и внедрил в лечебную практику применение лазеров», — сказал проректор.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки: Ознокомить гостей, преподавателей, студентов с трудами Виктора Михайловича Инюшина в библиотечном фонде и трудами исследователей и ученых кафедры биофизики, биомедицины и нейронаук; презентация научных работ, связанных с темой круглого стола.

Разделы выставки:

  • «Тұғыры биік ғалым-ұстаз»
  • «Ғылыми, ұстаздық еңбектері»

Тұғыры биік ғалым-ұстаз. Ученый Виктор Михайлович Инюшин, преодолевший ценные вехи на пути науки и получивший признание в мировой научной среде за свои проницательные мысли, хорошо известен широкой публике и студентам своей нравственной жизнью, упорством в науке и творчеством. Переломы в его судьбе, его достижения, потрясшие научное сообщество мира, вдохновляют молодых ученых, идущих по его стопам, его работы вдохновляют требовательных студентов, а его советы просвещают более молодых коллег. На книжной выставке профессора «Пространственно-временная структура биоплазменного тела человека», «Проблемы биоэнергетики организма и стимуляции лазерным излучением», «Живая вода Иртыши», «Экологическая биофизика», «Основы психофизической культуры на основе цигун». , «Биоэнергетические структуры – теория и практика»», «Биофизика и продукты» и др. произведения были представлены вниманию читателей.

Ғылыми, ұстаздық еңбектері. В этом разделе выставлены труды и исследования учёного, внесшего большой вклад в становление науки биофизики и фундаментальных проблем биофизики и биомедицины научных сотрудников кафедр «Биофизика», «Экологическая биофизика», «Инфразвуковые волны и их эффекты». Вышли в свет такие книги, как «Радиобиология», «Введение в кинетику биологических процессов».

Яндекс.Метрика