Актуальные проблемы современной археологии, этнологии и музеологии Евразии

В Билиотеке аль-Фараби прошла международная научно-практическая конференция, приуроченная к 70-летию со дня рождения известного ученого-педагога, археолога, этнографа Абдеша Ташкеновича Толеубаева на тему: «Актуальные проблемы современной археологии, этнологии и музеологии Евразии: новые концепции и результаты».

В конференции приняли участие известные ученые и академики, историки, этнологи, археологи, музееведы, представители государственных и общественных организаций, эксперты, ученики и родственники Абдеша Толеубаева.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки: повысить научные исследования студентов и молодых ученых, повлиять на реализацию творческих мыслей и новых идей гостей. Презентация вклада Абдеша Толеуова, видного деятеля, доктора исторических наук, в сфере образования.

Разделы выставки:

  • «Ғибратты ғұмыр иесі»
  • «Бар ғұмырын халқына арнаған адал тұлға»
  • «Тарих ғылымында өшпес таңба қалдырған ғалым»

Ғибратты ғұмыр иесі. Известный этнолог-археолог Абдеш Ташкенулы – академик Толеубаевской академии искусств и наук, доктор исторических наук, профессор, лауреат премии имени Ш.Уалиханова. Известный учёный, открывший «Чиликтинского золотого человека», найденного на Шиликтинской равнине Зайсанского района. Самое главное, что это один из наших историков со своей подписью, который досконально изучил становление сакской государственности на современной казахской земле еще в древнем раннем железном веке и внес свой вклад в формирование концепции сакской государственности на современной казахской земле. государственность и пересказ истории саков.

Бар ғұмырын халқына арнаған адал тұлға. Основные труды Абдеша Толеубаева посвящены археологическим вопросам древней этнокультурной истории Казахстана, а также традиционной этнографической культуре казахского народа. Абдеш Толеубаев – один из первых ученых-историков Казахстана, проследивших культурно-генетическую связь между древними, средневековыми племенами с одной стороны и казахским народом с другой.

Тарих ғылымында өшпес таңба қалдырған ғалым. Профессор А. Толеубаева Инновационная технология в образовательном процессе заключается в активном характере его методики преподавания. Более половины среднего и молодого поколения археологов и этнографов Казахстана были подготовлены и воспитаны в научной школе А.Толеубаева. А. Толеубаев является автором более 300 научных статей, 5 монографий и учебников по истории Казахстана для 6, 10, 11 классов.

Яндекс.Метрика