Профессору Жакыпбеку Алтаеву 75 лет

В библиотеке Аль-Фараби прошла Международная научно-практическая конференция «Аль-Фараби в мировой культуре: мыслитель, философ, ученый», посвященная 75-летию доктора философских наук, профессора Жакыпбека Алтаевича Алтаева.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки: Познакомить гостей, студентов с трудами Аль-Фараби и Жакыпбека Алтаева из фондов библиотеки.

Разделы выставки:

  • «Әл-Фараби алғашқы басылымдары»
  • «Әл-Фараби және қазіргі заман»
  • «Шығыстың ғұламасы–Әл-Фараби »
  • «Ұстаз, тұлға–Алтай Жақыпбеков»
  • «Ж. Алтаевтың кітаптары»

Әл-Фараби алғашқы басылымдары. Выставку открывают труды Аль-Фараби,в этом разделе представлены трактаты, изданные в XX веке в библиотечном фонде. В том числе «Социально-этические трактаты Аль–Фараби».

Әл-Фараби және қазіргі заман. В этом разделе будут представлены переизданные издания великого мыслителя Востока, второго учителя Аль-Фараби, в том числе» «философские трактаты», «Добрый город» и собрание сочинений в десяти томах, выпущенных в рамках программы «Культурное наследие». Также к 1150-летию Аль-Фараби были представлены многотомные работы Аль-Фараби, изданные издательством «Казахский университет» и «RS».

Шығыстың ғұламасы–Әл-Фараби. В следующем разделе были представлены труды Аль-Фараби, хранящиеся в фонде библиотеки Аль-Фараби, исследования и материалы конференций международных форумов, посвященных Аль-Фараби.

Ұстаз, тұлға–Алтай Жақыпбеков. Жакыпбек Алтаевич-элитная, передовая категория в своей области. Ученый по-прежнему очень любит науку. Его цель-путь учителя. Под руководством Жакыпбека Алтаевича вышло целое поколение кандидатов и докторов наук. Они вносят большой вклад в духовность страны через научные статьи и труды.

Ж. Алтаевтың кітаптары. На философском факультете в 90-е годы вновь открылось Казахское отделение. Сейчас, когда ведется подготовка специалистов по философии на казахском языке, ощущается значительный дефицит учебников. Произведения представителей мировой философии не переводились на казахский язык. В этот же период одним из первых издал учебники «Философия и культурология», «История философии» на казахском языке. Эти книги стали необходимыми учебными пособиями для факультетов, готовящих специалистов на казахском языке для преподавания предмета философии, который является обязательным в высших учебных заведениях.

Документы выставки: Свыше 155 книг, периодических изданий из фонда библиотеки.

Так же можете посмотреть другие мероприятие: здесь

Яндекс.Метрика