Ежегодный Международный конкурс «КримЭкс2023»

В библиотеке аль-Фараби прошел ежегодный Международный конкурс «Лучшие знатоки криминалистики и судебной экспертизы «Крим-Экс».

Профессия юриста сложная и непростая, но очень интересная и престижная профессия, которой можно посвятить всю жизнь и гордиться своим выбором. Юридический факультет является постоянным организатором республиканских и международных конференций по актуальным вопросам государства и права, а также ежегодной Республиканской юридической олимпиады среди студентов Казахстана. Среди выпускников юридического факультета руководители судебных и правоохранительных органов, прокуратуры, МВД, финансовой полиции, Минюста.

В связи с этим событием Библиотека им. Аль-Фараби организовала научно-теоретическую выставку.

Цель выставки: ознакомление участников, гостей, студентов конкурса с книгами из фондов библиотеки в юридической сфере.

Выставка состоит из 4-х частей

  • «Заң Ғылымы»
  • «Криминалистика пәні»
  • «Сот сараптамасы»
  • «ҚазҰУ оқытушыларының еңбектері»

«Заң Ғылымы». Данный раздел выставки включает фундаментальные исследования и монографические труды по различным отраслям юридической науки: С. Зиманова, т. Культолеева, г. Сапаргалиева, г. Тайманова, С. Сартаева и др., а также В настоящее время А. Ерова, С. Байсалова, Ш. Шайбекова, Н.Мухиддинова, с.Доктора наук Сахипова, М. Баймаханова, Сапаргалиева, М. Сулейменова, М. Нарикбаева, У. Жекебаева, т. Агдарбекова, К. Халикова, С. Табанова, Н.Усеровича, З. Кенжали, С. Узбековича, А. Ибраевой и др. В различных областях юридической науки были представлены работы юристов, которые провели фундаментальные исследования и внесли значительный вклад в юриспруденцию.

«Криминалистика пәні». Предмет кримимналистики играет большую роль в решении проблемы борьбы с преступлениями. Кримимналистика-это наука о сборе, изучении и оценке свидетельских показаний, вещественных доказательств, доказательств, их использовании и профилактике преступлений. Криминалистика-это наука о методах совершения преступления, о технике, тактике и методике проведения расследования.Правовая основа расследования преступлений-норма уголовно-процессуальных прав. Криминалистика, которая выявляет причины и условия, возникающие в отдельных видах преступлений, и принимает меры по их предотвращению, научит проводить расследование в криминалистике, а дисциплина криминоглогия научит предотвращать, предотвращать преступность.

«Сот сараптамасы». Судебная экспертиза-отрасль знаний, направленная на выявление закономерностей формирования и развития методологических, правовых, организационных и методических основ судебной экспертизы с целью применения специальных экспертных знаний в судебном производстве в юридическом и научно обоснованном виде.

«ҚазҰУ оқытушыларының еңбектері». В заключительной части выставки были представлены работы профессоров-преподавателей КазНУ.

Документы выставки: Свыше 80 книг, периодических изданий из фонда библиотеки.

Так же можете посмотреть другие мероприятие: здесь

Яндекс.Метрика