113 лет со дня рождения академика Толегена Тажибаева

Библиотеке аль-Фараби состоялась международная научно-методическая конференция к 113-летию со дня рождения академика Толегена Тажибаева на тему: «Образование и психолого-педагогическая наука: системность, преемственность, инновационность».

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки: знакомство с жизнью и деятельностью ученого Толегена Тажибаева, его книгами и трудами, изданными в периодических изданиях.

Выставка состоит из 4 частей:

  • Академик Төлеген Тәжібаев
  • Тау тұлғалы Тәжібаев: психолог және дипломат
  • Педагогика барысы
  • Психология негіздері

Академик Төлеген Тәжібаев. Толеген Тажибаев-крупный общественный и государственный деятель, известный ученый, психолог, педагог, доктор педагогических наук, профессор, академик АН КазССР. С 1947 по 1953 годы Тажибаев Толеген Тажибаевич был ректором Казахского государственного университета имени С. М. Кирова. Толеген Тажибаев внес значительный вклад в формирование терминов психологической науки в казахском языке. Занимался всесторонним изучением истории школ, развития педагогической мысли, учебно-просветительской деятельности в Казахстане, философских, психологических и педагогических взглядов Шокана Уалиханова, Ибрая Алтынсарина, Абая Кунанбаева.

Тау тұлғалы Тәжібаев: психолог және дипломат. Наряду с учебно-просветительской деятельностью в Казахстане во второй половине XIX века исследования по развитию педагогической мысли являются объемными и значимыми трудами. Сегодня его вклад в развитие казахстанской теории педагогики и психологии неоценим, научные труды до сих пор используются в научных исследованиях в области обучения и воспитания подрастающего поколения в качестве приложения к учебным пособиям.

Педагогика барысы. Педагогика-наука о системном воспитании и образовании, ориентированная на определенную цель для воспитания и формирования личности; совокупность теоретических и практических наук, изучающих воспитание, образование и обучение. Учебный курс, изучаемый в педагогических институтах по профильным программам, также называется педагогикой. Современная педагогика охватывает вопросы учебно-воспитательной работы.

Психология негіздері. Тажибаев Толеген Тажибаевич принял участие в работе первого учебника «Общая психология» и «Психология и педагогическая психология К. Д. Ушинского», «Абай Кунанбаев о воспитании молодежи», «Философские, психологические и педагогические подходы Абая Кунанбаева», «Просвещение и школа Казахстана во второй половине XIX века»«, » Педагогическая мысль в Казахстан во второй половине XIX века».

Документы выставки: Свыше 82 книг, периодических изданий из фонда библиотеки.

Так же можете посмотреть другие мероприятие: здесь

Яндекс.Метрика