Media Vision – 2023

В КазНУ имени Аль-Фараби факультет журналистики провел Форсайт «Media Vision – 2023».

Форсайт Media Vision – это платформа для творческих идей и системного прогнозирования, которая оценивает тенденции развития медиа и коммуникаций. Мобилизация идей и трендов позволит участникам развивать медиаресурсы в Центральной Азии, инвестируя в реализацию целей устойчивого развития ООН в регионах.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки: Познакомить гостей, ППС, журналистов, репортеров, специалистов и студентов медиа и информационных агентств с работами, содержащими информацию о тенденциях в области журналистики в библиотечном фонде, устойчивом развитии коммуникаций, формировании идей, а также исследовательскими работами, связанными с темой конференции.

Выставка состоит из 5 частей:
  • «Ұлт сөзгерлері»
  • «Медиа және ақпараттық сауаттылық»
  • «Қазақстандағы PR»
  • «Бұқаралық коммуникация»
  • «Ұлттық арна ұлағаты»

Ұлт сөзгерлер. Журналистика-облик общества, источник и язык сапфиров, сердце страны. История заветной профессии глубока. В целом эксперты утверждают, что журналистика стоит на вершине 46 специальностей. «История казахской журналистики» с богатой 125-летней историей является полезным методическим и практическим инструментом для тех, кто хочет взглянуть на историю казахской журналистики с точки зрения сегодняшнего дня, создать новые связки и провести исследования по становлению и развитию интернет-журналистики, внести изменения в отношение каждого журналиста к новым медиа и помочь ему освоить «Цифровую журналистику».

Медиа және ақпараттық сауаттылық. В этой части выставки представлены книги в которых всесторонне рассмотрены направления развития мультимедийной журналистики. А так же о ее изучение в мировом и отечественном медиапространстве. Представленные книги: «Мультимедийная журналистика», «Медийная и информационная грамотность», «Свобода слова и Mass Media» и др.

Қазақстандағы PR. Несмотря на историю PR-практики,ее функции и институциональное определение остаются открытым вопросом в обществе. Многие дискуссии по этому поводу между исследователями и специалистами не нашли своего ответа. Актуальность проблем PR-науки на современном этапе развития PR определяется сущностью динамично развивающегося явления. Книги представленные на выставке: «PR и СМИ в Казахстане», «Связь с общественностью», «Теория и практика PR» и др.

Бұқаралық коммуникация. Представлены работы «Современные методы исследования массовой коммуникации», «Основы и практика массовой коммуникации», «СМИ Евразии» и др., в которых описывается становление системы средств массовой информации Нового характера, динамика развития и совершенствование механизмов ее реализации.

Ұлттық арна ұлағаты. Вниманию читателей представлены сборники о тележурналистах и редакторах, режиссерах, операторах, а также дикторах и комментаторах.

Организатор выставки: Библиотека имени аль-Фараби.

Читательское направление выставки: участники Media Vision – 2023, журналисты, ППС, докторанты, магистранты, студенты и др.

Документы выставки: Свыше 156 книг, периодических изданий из фонда библиотеки.

Так же можете посмотреть другие мероприятие: здесь

Яндекс.Метрика