Опыт Казахстана и Турции в предотвращении радикализма

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби началась зимняя школа по дифференциации опыта Казахстана и Турции в профилактике радикализма.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки: Познакомить гостей, студентов с трудами, содержащими информацию о радикализме, терроризме, экстремизме в фондах библиотеки, и исследовательскими работами, связанными с темой конференции.

Выставка состоит из 4 частей:

  • Радикалды діни ағымдар идеологиясы
  • Діни сана
  • Дәстүрлі ислам
  • Зайырлы еліміздің заңы

Радикалды діни ағымдар идеологиясы. Представлены статьи и книги проанализированы и разделены на способы вербовки радикалов, общие ценности радикалов, общие демографические показатели, географию распространения радикалов.

Діни сана. Религия представляет собой очень сложное и важное социокультурное сознание в человеческом обществе. Отношение к религии в разных обществах в разное время было разным. А вера, сформированная на основе религиозных принципов, формируется сознанием и мировоззрением молодежи с окружающей средой и другими людьми. В настоящее время значительно возросла роль религии как системы образа жизни и мировоззрения общества.Усиливается и расширяется влияние религии на общественные отношения, формирование религиозной составляющей сознания общества.

Дәстүрлі ислам. Из истории известно, что тюркские народы исповедовали несколько религий в своих реалиях до принятия последней религии – ислама и достижения истинной истины. Ислам рационально и правильно отвечает на сложные проблемы повседневной жизни.Представлены статьи и книги «Исламская философия», «Коран», «Методы толкования исламских источников», «Методология хадисов», «Традиционные исламские шедевры» и др.

Зайырлы еліміздің заңы. Были представлены законы, запрещающие создание и деятельность общественных объединений, цель или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя Республики, нарушение ее целостности, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой вражды, а также создание военизированных формирований, предусмотренных законодательством.

Организатор выставки: Библиотека имени аль-Фараби.

Читательское направление выставки: участники круглого стола, журналисты, ППС, докторанты, магистранты, студенты и др.

Документы выставки: Свыше 120 книг, периодических изданий из фонда библиотеки.

Так же можете посмотреть другие мероприятие: здесь

Яндекс.Метрика