Телевизионный менеджмент

В КазНУ имени Аль-Фараби состоялась научно-методическая конференция «Телевизионный менеджмент: опыт и научный подход» посвященный 65-летию Казахского телевидения.

Телеканалы в городах Казахстана были открыты не сразу. Впервые была заложена стена Казахского телевидения в г. Алматы, а 16 марта 1958 года начала вещание и телестудия в Усть-Каменогорске. 31 августа в Караганде, в 1959 году – в Жезказгане. А в 1960 году – в Петропавловске и Актобе были открыты областные студии. В 1964 году был заложен фундамент местных телеканалов в Урале и Целинограде. Через 1 год в 1965 году – в Семее и Павлодаре, в 70-м-в Актау. На заре независимости были открыты полные телестудии во всех 19 областных центрах того времени, таких . Это Жамбыл, Шымкент, Атырау, Костанай, Кызылорда, Кокшетау.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки: Ознакомить участников мероприятия, профессорско-преподавательского состава, студентов университета с трудами о журналистике, которые есть в библиотечном фонде.

Выставка состоит из 3 частей:
  • «Ұлттық арна ұлағаты»
  • «Қазақ телевизиясы»
  • «Сөз өнері»

Ұлттық арна ұлағаты. 08.03.2023 года исполнится 65 лет со дня основания одной из сфер средств массовой информации – телевидения. Потому в первой части выставки можно ознакомится с книгами о телевидении. Одна из них это книга «Ұлттық арнаның ұлағаты». Это книга посвященная жизни граждан, которые в разные годы работали руководителями телевидения. Отмечается, что почти все эти личности внесли свой вклад в становление, процветание национального телевидения.

Қазақ телевизиясы. Во второй части поставили книги о казахском телевидении. Такие как: М. Барманкулов «Телевизия:ақша ма, әлде билік пе?», М. Бекбауов «Көгілдір Экран», С. Барлыбаевой «Телевидение в мире и в Казахстане», А. Молдабеков «Хабардың бес белесі» и др.

Сөз өнері. Тележурналистика-умение выстроиться перед камерой и мыслить рационально. А журналист-это специалист, который анализирует эту рациональную мысль, оценивает ее и доводит вопрос до новизны. На любом отечественном или зарубежном канале у каждой программы будет свой ведущий. в этой части выставки поставили книги о общей журналистике.

Организатор выставки: Библиотека имени аль-Фараби.

Читательское направление выставки: участники конференции, журналисты, ППС, докторанты, магистранты, студенты и др.

Документы выставки: Свыше 65 книг, периодических изданий из фонда библиотеки.

Так же можете посмотреть другие мероприятие: здесь

Яндекс.Метрика