Актуальные проблемы развития психологии и педагогики

В КазНУ имени аль-Фараби прошла международная конференция «Актуальные проблемы развития психологии и педагогики», посвященная 95-летию профессора, доктора педагогических и психологических наук К. Б. Жарыкбаева.

Кубыгул Бозаевич Жарыкбаев родился в 1929 году в Алгинском районе Актюбинской области. Окончил факультет казахского языка и литературы Актюбинского педагогического института. Автор более 60 личных трудов, более 1000 научных статей, таких как «Этнопсихология — ұлт тәрбиесінің өзегі», «Қазақстандағы ғылыми психологияның қалыптасуы мен дамуы», учебника «Жантану» и др.

Основные направления научно-исследовательской работы: история развития психолого-педагогической мысли Казахстана, проблемы этнопсихологии. Он написал ряд научных работ по психолого-педагогическому наследию деятелей Алаша.

В связи с этим событием Библиотека им. аль-Фараби организовала книжную выставку.

Цель выставки: 1) ознакомить участников конференции, профессорско-преподавательского состава, студентов университета с научными трудами (монографиями, учебниками, статьями) Жарыкбаева Кубыгула Бозаевича 2)ознакомить с учебной и научной литературой профессорско-преподавательского состава 3)ознакомить с работами казахстанских и других мировых ученых-психологов, педагогов.

Выставка состоит из 7 частей:
  • Қазақ психологиясының ғылымы
  • Жантану — ұлт тәрбиесінің өзегі
  • Даралықтан дарыған дара болмас
  • Профессор Қ.Б.Жарықбаевтың марапаттары
  • Мерейтойлық құттықтаулар
  • Педагогикалық білім және ғылым
  • Психология пәні, салалары және даму тарихы

Қазақ психологиясының ғылымы. Выставка начинается с раздела, раскрывающего научно-педагогическое творчество Жарыкбаева Кубыгула Бозаевича. Работы К. Б. Жарыкбаева по психологии и этнопсихологии: «Этнопсихология – основа воспитания нации», «Этика и психология», «Казахская психологическая наука».

Жантану — ұлт тәрбиесінің өзегі. Во второй части выставки можете ознакомится с книгами «Жантану негіздері», «Ақылдың кені: ұлағатты сөздер», «Қазақ тәлім-тәрбиесі» (совместно с С. Калиевым),«Психология: учебник для педагогических училищ» и др. труды профессора.

Даралықтан дарыған дара болмас. Здесь представлены подробные сведения о Кубыгуле Жарыкбаеве. Представлены такие крупные энциклопедии, как «Элита» лето, «Энциклопедия науки Казахстана», «Аманат», а также статьи о Жарыкбаеве в периодических изданиях, то есть на страницах газет и журналов.

Профессор Қ.Б.Жарықбаевтың марапаттары. Многолетняя плодотворная работа профессора К.Б. Жарыкбаева получила высокую оценку государства и общества. Его наградили медалью «За доблестный труд», Грамотой Президиума Верховного Совета Казахской ССР, нагрудным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе» и др. В четвертой части выставки вы можете ознакомиться с этими и другими наградами профессора.

Мерейтойлық құттықтаулар. В этой части книжной выставки представлены юбилейные поздравления

Педагогикалық білім және ғылым. В данном разделе выставки представлены монографии, сборники, учебно-методические пособия ученых и педагогов Казахстана по истории педагогики, по разделам педагогики.

Психология пәні, салалары және даму тарихы. В этой части экспозиции можете ознакомится с монографиями, научные трудами и с сборниками по разделам психологии, зарубежных ученых и психологов.

Организатор выставки: Библиотека имени аль-Фараби.

Читательское направление выставки: участники международной конференции, журналисты, ППС, докторанты, магистранты, студенты и др.

Документы выставки: Свыше 140 книг, периодических изданий из фонда библиотеки.

Так же можете посмотреть другие мероприятие: здесь

Яндекс.Метрика