Письменный памятник Кутлык Каган – открытие века

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялся научно – теоретический круглый стол «Надпись Кутлык Каган — открытие века» с участием членов экспедиции – научного сотрудника Международной Тюркской академии Напила Базилхана и ведущего научного сотрудника Института исторической археологии Академии наук Монголии Алтангэрэлийна Энхтура.

В связи с этим событием Библиотека им. Аль-Фараби организовала книжную выставку.

Дата: 3 сентябрь 2022 год

Цель выставки: ознакомление с документами библиотечного фонда, знакомство с первыми тюркологическими изданиями, издаваемыми университетом в связи с исследованием орхоно-енисейских, уйгурских, манихейских и др. письменных памятников.

Выставка состоит из 5 частей:

  • Дала өркенитеінің бастауында
  • Археологиялық зерттеулер
  • Моңғол елінің тарихы
  • Орта ғасырдағы түркі елдерінің тарихы
  • Түбі бір түркі елі

Дала өркенитеінің бастауында. Представлены изображения древних ископаемых, найденных в Казахстане. Среди них – работы по древнетюркскому руническому алфавиту и танцу, высеченному на камне, золотому человеку, из кургана «Байгетобе» Шиликтинского некрополя в Зайсанском районе Восточного Казахстана. Представлена работа Зайноллы Самашева «Наскальные рисунки Жетысу», в которой проводится анализ антропоморфных и зооморфных изображений, символов, транспортных средств того времени и других категорий наскальных рисунков, изучаемых в Казахстане.

Археологиялық зерттеулер. В данном разделе выставки размещены произведения о древних городах казахского народа – Таразе, Отыраре, Сыганаке, богатых духовной культурой, и мавзолее Ходжи Ахмета Яссауи в Туркестане. Представлена первая печатная книга о средневековом городе Сыганак. Кроме того, представлены работы ученых Г. Омарова, А. Авакова, Т. Толеубаева.

Моңғол елінің тарихы. В 3-й части выставки можно увидеть работы по истории Монголии, истории тюрко-монгольских племен с древнейших времен до современности, в том числе энциклопедию Чон-Алая и «Золотую летопись».

Орта ғасырдағы түркі елдерінің тарихы. В этом разделе выставки представлены книги по истории развития тюрков в средние века, 11-томники по истории Монголии, а также работы, раскрывающие связь и место казахского языка среди тюркских языков.

Түбі бір түркі елі. . В 5-й части выставки были размещены работы по истории тюркского языка и древнетюркских языков. В этом разделе также представлены труды Махмуда Кашкари, Алтая Аманжолова, Адиля Ахметова, Губайдоллы Айдарова и др. ученых-тюркологов. Кроме того, представлены работы ректора университета Ж.К. Туймебаева, опубликованные в серии «Түркітану».

Читательское направление выставки: гости мероприятия, пользователи библиотеки – студенты и профессорско-преподавательский состав, докторанты, магистранты, сотрудники библиотеки и др.

Документы, представленные на выставке: книги, журналы, газеты.

Яндекс.Метрика