Читальные залы на Масанчи

За пределами университетского городка, по адресу: ул. Карасай батыра, 95, расположены учебные корпуса факультетов международных отношений и востоковедения, а по адресу: ул. Масанчи, 39/40 – факультеты философии и политологии, а также довузовского образования.

В данных корпусах размещены 3 читальных зала и 1 абонемент управления информационного обслуживания Библиотеки им. аль-Фараби:

• на факультете международных отношений – читальный зал;

• на факультете философии и политологии – читальный зал;

• на факультете востоковедения – читальный зал;

• на факультете довузовского образования – абонемент.

Основной задачей читальных залов и абонемента является оказание информационных услуг пользователям библиотеки, создание свободного информационного пространства читателя для его духовного развития, ознакомления с национальным и мировым культурно-историческим наследием, личностного развития, исследовательской, инновационной деятельности преподавателей и студентов.

В читальных залах пользователи имеют возможность работать в сети Интернет, с сайтом библиотеки (http://elibrary.kaznu.kz/ru), электронными каталогами и электронными подписными базами данных мировых издательств. Имеется большой спрос на электронные книги по отраслям знаний. Сотрудники читальных залов по заявкам пользователей (студентов, магистрантов, докторантов, преподавателей) оперативно доставляют книги в единственном экземпляре в Центр цифровизации, расположенный в главном корпусе библиотеки, для создания электронной версии книги.

Библиотекари-менеджеры регулярно организуют выставки к знаменательным датам и по новым поступлениям книг, совместно со студентами и преподавателями организуют культурно-массовые мероприятия.

Читальный зал факультета международных отношений расположен на втором этаже корпуса, в каб. № 234, а читальный зал факультета востоковедения – на пятом этаже, в каб. № 543.

На факультете международных отношений в настоящее время обучается более 1000 студентов, специализирующихся в области международных отношений и внешней политики, международного права и мировой экономики.

Подсобный фонд читального зала составляет 5620 экземпляров литературы. Книжный фонд читального зала регулярно пополняется учебной и научной литературой, периодическими изданиями, на казахском, русском и иностранных языках, связанными с учебным процессом.

Подсобный фонд читального зала факультета востоковедения состоит из литературы по арабистике, тюркологии, корееведению, индологии, китаеведению, иранистике, японоведению. На факультете преподаются 8 восточных языков: арабский, персидский, китайский, корейский, турецкий, японский, хинди и урду, а также два западных языка: английский и французский. По запросам читателей подсобный фонд пополняется справочниками, словарями, научной литературой. Подсобный фонд читального зала – 5324 экз. Читальный зал обслуживает более 700 читателей.

Подсобный фонд читального зала факультета философии и политологии содержит 6410 экземпляров литературы. Читателям предлагаются учебники по естествознанию, науковедению, педагогике, психологии и языкознанию, а также научно-популярная литература.

Абонемент факультета довузовского образования обслуживает кафедры: довузовской подготовки, языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев, студентов колледжа и учащихся профильной школы нашего университета. Общее количество литературы абонемента составляет 28 559 экземпляров, состоит из учебников, пособий, словарей и справочников для желающих изучать иностранный язык. В профильной школе обучаются учащиеся 8, 9, 10, 11 классов. Их общее количество – 202. Количество студентов в колледже – 74.

В течение года сотрудники отделений библиотеки активно участвуют в тренингах, семинарах, конференциях, открытых уроках, направленных на повышение квалификации и информационной грамотности.

Факультеты Отделение Ф.И.О. сотрудников Должность e-mail, телефон
1. Факультет довузовского образования Абонемент Кожабекова Алия Муратовна Главный библиотекарь-менеджер Рабочий тел. 3117   aliya.kozhabekova@kaznu.edu.kz  
2. Факультет философии и политологии Читальный зал Барлыбаева Галия Кайсановна Библиотекарь-менеджер Рабочий тел. 3117 galiya.barlybayeva@kaznu.edu.kz  
3. Факультет международных отношений Читальный зал Кожахметова Асель Есбергеновна Библиотекарь-менеджер Рабочий тел. 3117 assel.kozhakhmetova@kaznu.edu.kz  
4. Факультет востоковедения Читальный зал Жексенбаева Раушан Библиотекарь-менеджер raushan.zheksenbaeva@kaznu.edu.kz
Яндекс.Метрика