Государственный язык — мой язык

В библиотеке аль-Фараби состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса медицинских работников «Государственный язык — мой язык», организуемый КазНУ совместно с Научным центром педиатрии и детской хирургии.

Тіл адам жанының тілмашы
Мағжан Жұмабаев

Мемлекеттік тіл егемен еліміздің негізгі рәміздерінің бірі. Кез келген өркениетті елдің өзінің рәміздері, шекарасы болатыны секілді мемлекеттік тілі де болады, Мемлекеттік тіл — мемлекеттігіміздің негізгі атрибуттарының бірі. Біздің Ата Заңымызда «Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі — қазақ тілі» деп жазылған. Әрбір Қазақстандық Ата заңымыздың талаптарын орындап, қазақ тілінде сөйлеуге міндетті. Тіл ұлт пен ұлтты жақындастыратын ең үлкен қатынас құралы. Адам тіл арқылы бір-бірімен байланыса алады.

В связи с этим событием Библиотека им. Аль-Фараби организовала книжную выставку.

Дата: 3 июнь 2022 год

Цель выставки: Способствовать повышению статуса государственного языка, овладению языковыми богатствами, чтению родного языка, говорить о том, что основной опорой независимости является хорошее знание родного языка нации – гражданский долг каждого, опора деятельности, которую он выполняет в обществе.

Разделы выставки:

  • Қазақ тілі рухани қазына
  • Қазақстанның болашағы-қазақ тілінде
  • Ұрпақтың денсаулығы – ұлттың саулығы

Қазақ тілі рухани қазына. Казахский язык-духовная сокровищница казахской культуры. Государственный язык-язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, используемый во всех сферах общественного участия на всей территории нашего государства.Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана. «Родной язык-это благородное наследие». Язык-это душа народа, его религия, его дух, его страновые качества, его национальная идентичность. Это прямой долг всей души беречь, развивать и передавать подрастающему поколению это благородное наследие.

Қазақстанның болашағы-қазақ тілінде. Основой независимости является язык нации. Дар Божий человечеству – это язык. Он свят и почитаем. Он обладает невероятной силой, притягивающей душу. Как будто вся жизнь в языке. Язык — самая благородная и неотъемлемая черта нации. Судьба языка в наших руках. Уважение к языку — уважение к людям. Это означает, что каждый казахстанец должен уважать государственный язык. Статус языка – это слава страны. Поднимем статус родного языка и славу нашей страны. Народ и страна не могут жить без языка. Чтобы стать всемирно известной страной, нам нужно поднять звезду родного языка. Это наша основная обязанность.

Ұрпақтың денсаулығы – ұлттың саулығы. Здоровье – это большое благо не только для человека, но и для нашей нации. Практически во всех цивилизованных странах мира здоровье населения, особенно здоровье молодежи, является ключевой национальной ценностью и приоритетом государственной политики. Здоровая нация – это богатство государства. Здоровое поколение – будущее страны. Будущее независимого Казахстана зависит от сильного, здорового и ведущего здоровый образ жизни поколения. Главное богатство любого государства – это человек и его здоровье. Время показало, что здоровое, сильное и конкурентоспособное поколение достигает высоких результатов.

Читательское направление выставки: собравшиеся на мероприятие ученые, пользователи библиотеки-студенты и профессорско-преподавательский состав, докторанты, магистранты, сотрудники библиотеки и др.

Оформление выставки: книги, журналы, статьи,цитаты.

Яндекс.Метрика