«Аль-Фараби – Икбал»:возрождение исторической памяти тюркского мира

В научной библиотеке Аль-Фараби стартовал международный форум, посвященный изучению и пропаганде богатого наследия мыслителей тюркского мира – Аль-Фараби и Мухаммеда Икбала.

Форум, организованный Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби, Международной Тюркской академией и Постоянной комиссией по научно-техническому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества (КОМСТЭК), направлен на возрождение исторической памяти и цивилизации тюркских и исламских народов в контексте восточной цивилизации, а также на укрепление долгосрочного сотрудничества в области науки и техники между странами Организации исламского сотрудничества (ОИС).

На масштабном мероприятии собрались ученые гуманитарной сферы тюркских стран и членов Организации исламского сотрудничества, представители Администрации Президента РК, Министерства образования и науки РК, Министерства иностранных дел РК, ТЮРКСОЙ, ученые Национальной академии наук РК и Организации Объединенных Наций в Казахстане, а также ученые Турции, России, Пакистана, Кыргызстана, Таджикистана.

В рамках форума почетные гости посетили музей Аль-Фараби, книжную выставку ««Аль-Фараби — мыслитель цивилизации», а также презентацию выставки живописи и каллиграфии пакистанских художников.

Открывая форум, Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев акцентировал внимание на важности его миссии и выразил уверенность, что он станет большой диалоговой площадкой для обмена опытом. Мероприятие открывает путь к изучению творчества известного мыслителя-философа современности, «духовного лидера» Пакистана Мухаммеда Икбала. «Историческая миссия сегодняшнего форума – расширение кругозора молодежи через учение Фараби и его последователей. Вклад Мухаммада Икбала в Возрождение исламской культуры и духовности, поистине неоценим! Это великий поэт и мыслитель, ставший во главе нового мусульманского Ренессанса на рубеже 20-ого века. Вклад Мухаммада Икбала заключается в сохранении и развитии мусульманской культуры. Это мыслитель с широчайшим научным кругозором, получивший образование в престижных университетах Запада. Он является образцом высокой духовности, философской глубины и политической ответственности».

В связи с этим событием Библиотека им. Аль-Фараби организовала книжную выставку.

Дата: 27 май 2022 год

Цель выставки:познакомить собравшихся на форуме Фарабиевцев, гостей из-за рубежа, студентов и читателей с трудами великого мыслителя, философа Абу Насра аль-Фараби и Мухаммеда Икбала, Фарабиевцев из фонда библиотеки Аль-Фараби.

Выставка состоит из восемь частей:

  • Әл-Фараби трактаттарының алғашқы басылымдары
  • Әл-Фараби трактаттарының жаңа басылымдары
  • Әл-Фараби мұрасы және қазіргі заман
  • Ұлы шығыс ойшылдары
  • Әл-Фараби зерттеушілері
  • Уақыт пен кеңістік аясындағы Фарабитану
  • Әл-Фараби туралы диссертациялар
  • Әл-Фарабиге арналған мерзімді басылымдардың ғылыми конференциялардың материалдары

Әл-Фараби трактаттарының алғашқы басылымдары. Научное наследие Абу Насыра аль-Фараби разнообразно и уникально. Он написал более 160 трактатов, в которых развил все известные в то время области знаний. Многие положения ученого в области философии, социологии, логики, эстетики, этики, естествознания оказали большое влияние на дальнейшее развитие социально-философской мысли народов Востока и Европы. Знакомясь с эстетическими и теоретическими воззрениями Абу Насира, можно лучше понять его наследие и эпоху. В этом разделе представлены первые трактаты, переведенные с 1992 года, один из них посвящен двум произведениям великого тюркского мыслителя тюркских степей Абу Насыра аль-Фараби «Великая молитва» и «Из светлых вопросов и полных ответов». в IX-X вв.Текст трактатов, впервые переведенных и вошедших в научный оборот, интерпретировался на основе текстов, вошедших в книгу «Китабу-л милла ва нусус ухра», изданную в 1991 г. в Бейтуте.

Әл-Фараби трактаттарының жаңа басылымдары.Аль-Фараби, пришедший из казахских степей и ставший гордостью нашего народа, в своих новых трактатах, представленных в части 2, знакомит с теоретическими, интеллектуальными и этическими добродетелями, необходимыми для человеческого счастья, а также с практическими науками. Ученый объясняет важность образования и воспитания в обществе и в жизни человека в целом, «совершенного человека», «высокой цели» в жизни, «образцового лидера», «имама», «истинного философа» и других. всесторонне изучает такие понятия, как Самое главное, что мудрец выразил в этих трактатах свою знаменитую концепцию: «Человек, который должен управлять государством, тот истинный философ».

Әл-Фараби мұрасы және қазіргі заман. В 3-й части книжной выставки были представлены произведения аль-Фараби на иностранном языке, наряду с «Добрым городом», «Книгой счастья». В его книге «Хороший город» собраны избранные трактаты, которые привлекли внимание читателей со всего мира. Сегодня в нашем национальном университете стартовал первый в Казахстане и Центральной Азии научно-инновационный проект «УМНЫЙ ГОРОД УНИВЕРСИТЕТА АЛЬ-ФАРАБИ». Социальный идеал Аль-Фараби, в основе которого лежат общечеловеческие духовные ценности, — идея «Хорошего города» — несомненно, является важным духовно-нравственным источником этого проекта.

Ұлы шығыс ойшылдары. В Средние века между западными и восточными странами существовали существенные различия. В X-XII веках в Средней Азии и Иране произошел мусульманский ренессанс. Девятый и десятый века называют «золотым веком» мусульманской культуры. В этом разделе представлены произведения этого «мусульманского возрождения» и великих мыслителей Востока, таких как Аль-Беруни, Омар Хайям, Ибн Баттута, Ибн Руша, Ибн Сина и многих других восточных мыслителей.

Әл-Фараби зерттеушілері. В истории много великих людей. Немногие из них пережили более тысячи лет. Абу Насир аль-Фараби, выдающийся мыслитель из казахских степей, является одним из таких людей. Он был энциклопедистом, гениальным философом, одаренным математиком, астрологом, теоретиком музыки, педагогом, создавшим первую на Востоке конструктивную педагогическую систему.Много исследователей, изучавших так называемую гениальность. Одними из первых были Акжан Машани, Агын Касымжанов. В этом разделе, кроме этих ученых-фарабиевцев, были представлены работы Абсаттар Гаджи Дербисали, А. Алимжанова, А. Алтаева, М. Хайруллаева, М.С. Бурабева и других исследователей.

Уақыт пен кеңістік аясындағы Фарабитану. В данном разделе проводится обзор работ отечественных и зарубежных ученых, изучавших творчество аль-Фараби, а также выделяются отличия философии аль-Фараби от взглядов мыслителей древности и современности.Творческое наследие великого ученого Абу Насыра аль-Фараби было считается.

Әл-Фараби туралы диссертациялар. «Литературно-научное наследие аль-Фараби» Т.С. Медетбаева, защищенная в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, «Онтологические и методологические основы социального познания в философском учении Абу Насыра аль-Фараби» А.Д. Курманалиева», Кабылова «Роль синтеза культур в философии аль-Фараби» и другие диссертации будут представлены в 7-й части выставки.

Әл-Фарабиге арналған мерзімді басылымдардың ғылыми конференциялардың материалдары. В этом разделе представлены материалы Фарабиевских чтений, научных конференций. Казахский национальный университет имени аль-Фараби проводит Международные Фарабиевские чтения с 2013 года. Уже стало традицией проводить масштабные ежегодные мероприятия в ведущем казахстанском вузе. За девять лет «Фарабиевские чтения» стали популярными среди научной общественности и университетов мира, приобрели большую популярность на международном уровне. Масштабные международные научные мероприятия, проводимые в рамках Фарабиевских чтений, направлены на мобилизацию усилий зарубежных и казахстанских ученых в решении глобальных вопросов развития общества, государства и личности.

Читательское направление выставки: На мероприятие в вузе собрались пользователи библиотеки — студенты и преподаватели, докторанты, магистранты, библиотекари и др.

Документы выставки: Из библиотечного фонда было представлено около 170 книг, 9 диссертаций и около 30 материалов конференций и периодических изданий.

Оформление выставки: книги, журналы, статьи,цитаты.

Яндекс.Метрика