Просветитель Великой степи

Состоялась презентация ​​книги «ЗАБЫТЫЕ МЫСЛИТЕЛИ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ (IX-XX вв.)» государственного и общественного деятеля, академика Национальной академии наук Республики Казахстан, известного востоковеда, исламоведа шейха Абсаттара Хаджи Дербисали.

В связи с этим событием Библиотека им. Аль-Фараби организовала книжную выставку.

Дата: 07 май 2022

Цель выставки: В первую очередь значима роль исконных традиций и обычаев и духовных ценностей в формировании дворянства казахского народа. Духовные ценности являются неотъемлемой частью жизни человека. Наша главная цель – донести духовные ценности такого Абсаттара Хаджи Дербисали до будущих поколений.

Выставка состоит из 4-х частей:

  • Ғалым.Мүфти.Қайраткер.
  • Әбсаттар Дербісәлі әлемі
  • Ұлы даланың дара тұлғасы
  • Ислам – адамзаттың асыл тәжі

Ғалым.Мүфти.Қайраткер. А. Дербисали был известен не только как педагог и ученый, но и как общественный деятель. Литературно-эстетические, историко-филологические и философские исследования Абсаттар Гаджи Дербисали являются большим новшеством в развитии нашей родной литературы и культуры.

В этом разделе Жунусов. А. Главный муфтий Омарович. Б. Мир Абсаттар ага, Кызылжаров. Т. Творческая сфера ученого Кульбарака. С. Хороший шедевр, Сыдыков. Е. Феномен Абсаттар Дербисали, Бирманова. А. казахский ученый Несип. Ш. Публиковались статьи о Востоке.

Әбсаттар Дербісәлі әлемі. В сущности и значении таких концептуальных идей, глубоко связанных с традиционным мировоззрением народа, измерениями благородной религии ислама, заключено ценное гуманистическое содержание, ценный урок для сегодняшнего дня, для сегодняшнего светского общества. В этом разделе выставки, в этом разделе, А. Дербисали «Безводные источники» (исследования и статьи) (1981), «Арабская литература». Классическая эпоха (1982), «Арабская литература Марокко» (1983), «В стране тысячи и одной ночи» (1986), «В стране древней Аравии» (1992), «Литература Марокко» (1993). ), «Звезды казахских степей» — Филологическое исследование (1995), «Мухаммад Хайдар Дулати». Биографическая библиографическая справка (1999 г.) и др. работает.

В книге «Ислам и время», хронике основных событий в области религии и духовности за два года в качестве Великого муфтия Казахстана, академика АН РК, доктора филологических наук, профессора Абсаттар Хаджи Дербисали Там представляет собой сборник интервью и статей на казахском и русском языках, пропагандирующих общечеловеческие ценности ислама, полные социальной гармонии, солидарности и дружбы и добра между народами и нациями и этносами.

Ұлы даланың дара тұлғасы. В течение многих лет Абсаттар Хаджи Дербисали искал, изучал и вводил в научный оборот письменное наследие Абу Насыра аль-Фараби, деятеля Великой степи, и других мыслителей степи. Одна из особенностей Аль-Фараби в том, что почти нет темы, которую бы он не написал. Он не писал ни о какой отрасли науки в свое время. Второй особенностью является систематизация науки. Кто-то может сказать, что Аристотель также систематизировал науку. Но аль-Фараби первым в исламском мире начал систематизировать. Он поставил всю науку на свои места. Это физика, это химия, это философия. Даже сама филология. В этом разделе находится книга Абсаттар Хаджи Дербисали «Абу Насыр аль-Фараби – личность Великой Степи». В сборник вошли статьи и размышления востоковеда о единственном дитя степи, написанные в разные годы на казахском и русском языках, а также размышления о жизни и творчестве более тридцати других средневековых отрарских мыслителей. Книга предназначена для широкого читателя.

Ислам – адамзаттың асыл тәжі. Изучая тот факт, что между принципами исламской культуры и традиционным мировоззрением нашего народа нет противоречий, автор подчеркивает, что казахский народ всегда с уважением относился к нашим духовным ценностям, таким как уважение к родителям, любовь к Родине, сохранение территориальной целостность и единство, уважение к старшим, честность и нравственность доказывает на примерах литературного наследия. Гуманистическая концепция, историческая перспектива, новая методология, основанная на традиционном мировоззрении народа, в понимании нашего древнего литературного наследия и ценностей исламской культуры — ценные черты произведений шейха Абсаттар Хаджи Дербисали, имеющие мировое значение.

Читательское направление выставки: Студенты и преподаватели факультета востоковедения, представители интеллигенции, пришедшие на презентацию книги.

Документы, представленные на выставке: книги, журналы, фотографии.

Статья в газете Егемен Казахстан здесь

Яндекс.Метрика