Международная научная конференция «Фараби әлемі»

В библиотеке Аль-Фараби при поддержке Общественного фонда имени профессора Х. Хабиева состоялась традиционная международная научная конференция молодых ученых со студентами «Фараби әлемі»

Выдающийся мыслитель Востока Абу Наср аль-Фараби родился (870) в городе Фараб, ныне называемом Отрар, расположенном в месте впадения реки Арысь в Сырдарью (что соответствует Отрарскому району Южно-Казахстанской области современного Казахстана). Он выходец из привилегированных слоев тюрков, о чем свидетельствует слово “тархан” в составе его полного имени: Абу-Насыр Мухаммад Ибн-Мухаммад Ибн-Тархан ибн-Узлаг аль-Фараби ат-Турки. В IX-X вв. город Отрар был крупным политическим, культурным и торговым центром и являлся узловым пунктом караванных дорог великого Шелкового Пути, который связывал средневековую Европу и Азию.

В связи с этим событием Библиотека им. Аль-Фараби организовала книжную выставку.

Дата: 6 апреля 2022 г

Цель выставки: Ознакомить гостей, студентов и преподавателей с работами аль-Фараби в библиотеке и научно-исследовательской работой по теме форума.

Выставка состоит из 5-х частей:

  • «Әл-Фараби және түркі әлемі»
  • «Әл-Фарабидің еңбектері»
  • «Уақыт пен кеңістік аясындағы фарабитану»
  • «Халықаралық Фараби форумдарының материалдары»
  • Тарих ғасырлар күәсі

«Әл-Фараби және түркі әлемі».Согласно тематике форума, выставку откроют труды тюрко-персидских ученых со времен Аль-Фараби до наших дней – философов, поэтов, ученых и книги по их исследованиям. В частности, аль-Фараби, аль-Хорезми, Яссауи, Баласагун, Кашгари, Югинеки, Абай, Шакарим и другие. книги мыслителей.

«Әл-Фарабидің еңбектері». В этом разделе выставки представлены трактаты, изданные в ХХ веке, хранящиеся в библиотеке. В частности, в экспозицию вошло «Десятитомное собрание сочинений» аль-Фараби, изданное по программам «Социально-этические трактаты», «Философские трактаты», «Добрый город» и «Культурное наследие». Кроме того, многотомные труды аль-Фараби, изданные издательствами «Казахский университет» и «РС», посвящены 1150-летию со дня рождения аль-Фараби.

«Уақыт пен кеңістік аясындағы фарабитану». В этом разделе выставки биобиблиографические указатели по аль-Фараби расположены в хронологическом порядке. «Аль-Фараби — великий мыслитель Востока. аль-Фараби – великий мыслитель Востока», монография «Аль-Фараби и философия современного Казахстана», энциклопедия «Абу Насир Аль-Фараби». Когда мы говорим об изучении наследия Аль-Фараби, первое, что приходит на ум, это Акжан Машани. А. Машанова «Аль-Фараби: 870–1970: историко-документальная книга», «Аль-Фараби и Абай». Кроме того, А. Кобесова «Аль-Фараби», «Читаем Аль-Фараби и Абая одновременно» и др. выставлены книги.

«Халықаралық Фараби форумдарының материалдары». В последней части выставки собраны материалы различных конференций, симпозиумов, форумов в рамках Международных Фарабиевских чтений, проводившихся в разные годы в университете и других учебных заведениях.

Тарих ғасырлар күәсі. В этом разделе представлены работы преподавателей и профессоров исторического факультета университета. «30 ярких историй независимости», «Очерки о Казахском ханстве» Б.Карибаева, «Институты управления Казахским ханством» Т.Омарбекова, «Культура Золотой Орды» К.Жумагулова, «Этнополитические процессы» М.Ногайбаевой в первой половине XIII-XV веков в Казахстане»», «Историко-борцовский манеж» М. Койгельдиева и другие книги.

Читательское направление выставки: На мероприятие собралось социологическое сообщество, пользователи библиотек — студенты и преподаватели, докторанты, магистранты, библиотекари и др.

Документы, представленные на выставке: книги, журналы, фотографии.

Яндекс.Метрика