Рахметкажы Ескендирулы Берсимбаеву 75 лет

Книжная выставка «Великий ученый в области молекулярной генетики», посвященная 75-летию со дня рождения казахстанского ученого-генетика, академика АН РК, академика АН ЧМ, доктора биологических наук, профессора Берсимбаева Рахметкажи Ескендировича.

Берсимбаев Рахметкажи Ескендирович родился 8 марта 1947 года в селе Жазатыр Косагашского района Республики Алтай , Россия. Доктор биологических наук, профессор, академик Академии Наук Казахстана. Окончил Новосибирский государственный университет. Выявил генетическую нестабильность мутаций у мухи дрозофилы. Исследовал механизм клеточной и молекулярной регуляции генома. В 1983-84 годах работал в Национальном институте медицинских наук в Лондоне, в медицинской научно-исследовательской среде в Ганновере (в 1988 году; в 1991 году); в Европейской молекулярно-биологической лаборатории в Гейдельберге (в 1988 году) и в Астонском университете (в 1994 году). Выступал с проблемными научными докладами на VI и VIII Международных генетических конгрессах (Пекин, 1998; Сеул, 1999).

В связи с этим событием Библиотека им. Аль-Фараби организовала книжную выставку.

Дата: 09.03.2022 г.

Организатор выставки: Библиотека Аль-Фараби.

Выставка состоит из 3-х частей:

  • Его труды
  • Труды, написанные о нем
  • Периодические издания и журналы

Краткий обзор выставки

Его труды. Под его научным руководством защищены 1 Докторская и 13 кандидатских диссертаций. Обладатель государственной научной стипендии, автор более 250 научных трудов. История развития генетики тесно связана с использованием плодовой мухи Drosophila melanogaster в качестве объекта исследования. Труды ученого послужили основой для развития многих направлений молекулярной генетики и молекулярной биологии.

Труды, написанные о нем. Труды о выдающемся государственном и общественном деятеле Берсимбаеве Рахметкажи Ескендировиче.
Исследования, проводимые под руководством ученого, получили широкое признание в зарубежной среде нашей страны, были представлены с докладами в больших аудиториях. В настоящее время наряду с научно-исследовательским направлением можно гордиться тем, что является квалифицированным преподавателем, параллельно занимающимся преподавательской деятельностью, читающим лекции на казахском, русском и английском языках.

Периодические издания и журналы. В этот часть книжной выставки предоставили статьи о нём.

Читательское направление выставки: участники конференции, гости, читатели библиотеки и др.

Документы, представленные на выставке: книги, журналы.



Яндекс.Метрика