Международный круглый стол на тему «Современная женщина»

В Библиотеке им. Аль-Фараби провели международный круглый стол «Современная женщина: образование, профессия, карьера»

В коллективе Казахского национального университета им. Аль-Фараби большое место занимают женщины. В настоящее время в профессорско-преподавательском составе нашего учебного заведения работают 1725 женщин. Они составляют 63 процента от общего числа ученых. Из них 324 доктора наук, 601 кандидат наук, 286 докторов PhD, 1 академик НАН РК и два члена-корреспондента Национальной академии наук Высшей школы Казахстана.

В связи с этим событием библиотека им. Аль-Фараби организовала книжную выставку.

Дата: 03.03.2022 г

Организатор выставки: Библиотека Аль-Фараби.

Выставка состоит из 3-х частей:

  • Заманауи әйел: білім, кәсіп, мансап
  • Әйел – ана, әйел – кәсіпкер, әйел – басшы
  • Әлемнің әсем әшекейі…нәзік жандылар

Краткий обзор выставки

1.Заманауи әйел: білім, кәсіп, мансап. Сегодня образ женщины наполнен такими позициями, как деловой, руководитель, сотрудник. Они способны не только воспитать ребенка, но и открыть профессию, развить ее. Сегодня у многих достаточно знаний и умений, чтобы преуспеть и преуспеть, а также покорить множество вершин и вершин. Следовательно, роль женщин в современном обществе огромна. Так, 47,8 процента населения области сегодня-женщины. Из них 54,7 процента проживают в сельской местности. мы видим, что женщины работают во всех сферах жизни общества. Ведь на сегодняшний день 73% всех педагогов, 87% врачей и медицинских работников – женщины. А 65% всех работников бюджетной сферы приходится на долю хрупких. Женщины, развивающие малый и средний бизнес, составляют 48,3 процента. Все они зарабатывают на крупных предприятиях в самом селе. Это означает, что семья деревенских женщин, не только рядом с очагом, активна в торговле и бизнесе.

2. Әйел – ана, әйел – кәсіпкер, әйел – басшы. Развитие науки-один из важнейших приоритетов нового Казахстана. К этому благому делу, несомненно, привлечены и женщины-ученые. Ведь в современном обществе растет число женщин, которые отличаются знаниями, умениями, интеллектом. В последующие годы в сфере науки возрастала доля женщин. Достижения женщин-ученых, сопровождающих их поиски в семье и науке, должны быть по достоинству оценены.

3. Әлемнің әсем әшекейі…нәзік жандылар. В Казахстане немало матерей, которые до сих пор запомнились своим умом, находчивостью и воспитанием, дуальным словом, индивидуальным характером. Если смотреть в далекую сакскую эпоху, то мы видим, что казахские женщины не только умами танцевали страну, но и хитростью нападали на врага. А их роль в воспитании потомков и формировании образа целой династии огромна. Среди абызских матерей – Домалак ана, участвовавшая в походах Есим хана, погибшая от рук врага – акбикеш ару, «Күй Ана» – Дина Нурпеисова, а также Зарина, Бегим, Зере.

Читательское направление выставки: участники конференции, гости, читатели библиотеки и др.

Документы, представленные на выставке: книги, журналы.

Цель выставки: Способствовать расширению духовного познания студентов, преподавателей, профессоров-участников выставки, ознакомление гостей, студентов с книгами, статьями из фонда библиотеки. Показать роль женщин в современном обществе, женщин-матерей, женщин-предпринимателей, женщин-лидеров, женщин-бабушек. Источник добра в мире, человеческих качеств, доброты — все это женщины.

Яндекс.Метрика