Конференция Культурология Казахстана: проблемы становления и ориентиры

В КазНУ им. Аль-Фараби прошла научная конференция Культурология Казахстана: проблемы становления и ориентиры.

Әр халықтың ана тілі – білімнің кілті. Біздің жастарымыз ана тіліне жетік, білімді, мәдениетті болсын.

                                                                               Ахмет Жұбанов

В связи с этим событием Библиотека им. Аль-Фараби организовала информационно-документальную выставку.

Дата: 10 декабря 2021 г

Время: в 10:00 ч

Организатор выставки: Библиотека Аль-Фараби.

Выставка состоит из следующих разделов

  • Қазақстандық мәдениеттану ғылымы
  • Тәуелсіздік жылдарындағы мәдениет
  • Мәдени мұра

Краткий обзор выставки

Қазақстандық мәдениеттану ғылымы Культурология как отдельная дисциплина начала формироваться в последней четверти XIX века, поэтому мы относим ее к молодой науке, которая все еще находится в зачаточном состоянии.Культурология — это наука о культуре, а также философское учение, поскольку включает в себя основной раздел философии — философию культуры. Культурология охватывает различные процессы, происходящие в обществе, изучает общие закономерности культурного развития, принципы его существования, а также взаимосвязи и взаимозависимости разных типов культуры, которые отличаются друг от друга этносоциальными, политико-нравственными, научными -художественно-историческая характеристика.

Свободная культура: сборник заметок о том, как медиа-компании используют законы и технологии для сдерживания культуры и творчества.

Лоуренс Л. Лессиг

Тәуелсіздік жылдарындағы мәдениет После обретения независимости, особенно в 1990-2000 годах, началась новая эра казахской культуры. В этом случае мы говорим: «Наши мертвые воскресают, наше забытое наследие обновляется». По инициативе Президента все наше наследие, которое веками было сокровищем нашей культуры и было скрыто как история, начало распадаться.

«Қазақстандық білім қоғамы дамуы жолындағы материалдық емес құндылықтарды зерттеу, сақтау және жарияланымдау», халықаралық ғыл.-тәж. конф. (2013 ; Алматы).

Материалы международной научно-практической конференции «Исследование, сохранение и публикация нематериальных ценностей для развития образовательного общества Казахстана».

Мәдени мұра В 2004 году Указом Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева была принята государственная программа «Культурное наследие». Государственная программа «Культурное наследие» — культурный, экономический и социальный капитал, структурная часть общечеловеческой культуры, начало развития и становления этноса, общества, человеческого разума, программа создания и защиты важного хранилища исторических воспоминаний. Он исследует исторический опыт многогранного общества, который нужен человечеству в сегодняшнем конфликте, создавая способ соединить основы древней истории с настоящим, показывая непрерывную связь времени. Информирует об историческом и культурном наследии и рассказывает не только об истории, но и о будущем. В апреле 2003 года в Послании народу Казахстана Президент поручил реализовать специальную государственную программу «Культурное наследие». Принятая Президентом Государственная программа «Культурное наследие» является доказательством глобального процветания современного Казахстана.

Афоризмы к выставке:

Мәдениет дегеніміз — кісілер арасыңда адам болу өнері.

Олжас Сулейменов

Гүлденген мәдениет дегеніміз — сан ғасырлар бойы өзге мәдениеттермен үздіксіз байланыс жасаудың жемісі. Тілге қатысты да осыны айтуға болады.

Олжас Сулейменов

Читательское направление выставки: участники конференции, гости, читатели библиотеки и др.

Документы, представленные на выставке: книги, журналы.

Оформление выставки: фотографии.

Результаты выставки: ознакомление читателей с материалами, посвященными биологии из фонда библиотеки Аль-Фараби.

Яндекс.Метрика