Набижан Мухамбетович «Международный феномен-презентация монографии процессов разделения и сплочения казахского народа»

В библиотеке аль-Фараби прошла презентация монографии профессора китаеведения, доктора исторических наук Набижана Мухамбетовича «Интернациональный феномен — процесс разделения и интеграции казахского народа».

Набижан Мукаметханович — ученый, китаевед, доктор исторических наук. В 1977 году окончил Государственный университет Гуанчжоу в Китае. Трудовую деятельность начал в отделе пропаганды Илийского Казахского автономного округа. Он был младшим, старшим научным сотрудником и заместителем директора Центральноазиатского научно-исследовательского института Синьцзянской общественной академии Китайской Народной Республики.Преподаватель Казахского национального университета. Он внес значительный вклад в науку в изучении казахстанско-китайских отношений XVIII и XX веков, истории и культуры казахов в Китае.

В связи с этим событием Библиотека им. Аль-Фараби организовала информационно-документальную выставку.

Дата: 10 декабря 2021 г

Время: в 10:00 ч

Организатор выставки: Библиотека Аль-Фараби.

Выставка состоит из следующих разделов

  • Нәбижан Мұхамбетұлы профессор, тарих ғылымдарының докторы
  • Қазіргі заманғы Қытай және оның Қазақстанмен қатынасы

Нәбижан Мұхамбетұлы профессор, тарих ғылымдарының докторы. В этом разделе мы решили публиковать статьи об ученом-исследователе и книги о нем, в том числе о Боранбаевой Б. «Ұстаздық еткен жалықпас…». Балаубаева, Б. Годы полны добра и мудрости. Отношения Китая и Центральной Азии: история и будущее = Отношения Китая со странами Центральной Азии: история и перспективы: международная наука-корона. конф. сборник материалов.

Қазіргі заманғы Қытай және оның Қазақстанмен қатынасы. Дипломатические отношения между Казахстаном и Китаем установлены 3 января 1992 года. В феврале 1992 года было открыто посольство Китая в Алматы и посольство Казахстана в Пекине. Между двумя странами стали развиваться торгово-экономические, культурные и военные связи. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев нанес несколько официальных визитов в Пекин, а Президент Китая Цзян Цзэминь посетил с официальными визитами Алматы.

В этом разделе представлены собственные работы исследователя.

  • Кәрібжанов, Жәнібек Имеет место монография о внешней политике Китая и отношениях с Казахстаном. В данной монографии важное место занимает фонд источников, относящихся к истории Казахстана. В этом труде есть редкие материалы, написанные различного характера.
  • «Жаһандану жағдайындағы қытайдың тарихы, саясаты және экономикасы», респ. ғыл.-тәж. конф. (2014 ; Алматы).В работе собраны материалы республиканской научно-практической конференции «история, политика и экономика Китая в условиях глобализации».

Афоризмы к выставке:

Нельзя достичь трех вещей: любви к человеку — без горя; знания — без заблуждения; смелости — без страха.

Конфуции

Читательское направление выставки: участники конференции, гости, читатели библиотеки и др.

Документы, представленные на выставке: книги, журналы.

Результаты выставки: ознакомление читателей с материалами, посвященными биологии из фонда библиотеки Аль-Фараби.

Яндекс.Метрика