Международная научно-практическая конференция

В КазНУ им.Аль-Фараби в рамках мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан, кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию факультета географии и природопользования в библиотеке Аль-Фараби прошла конференция «Глобальные вызовы ХХІ века и окружающая среда».

В настоящее время современные глобальные вызовы и проблемы взаимосвязаны, и их решение влияет на будущее цивилизации. Глобальный Катар возникает в результате неравномерного развития различных отраслей современного человечества, его связей с природой и окружающей средой, а также отношений с общественно-экономическими, общественно-природными, политико-идеологическими и другими людьми.Эти вопросы касаются всего человечества и Республики Казахстан. Казахский народ издревле превратил табагат в древнюю систему развития и становления всего своего хозяйства, жизнеобеспечения. В казахской кочевой жизни, наряду с природопользованием, сложились прекрасные образцы бережного отношения к природе, ее охраны. Благодаря этому будущее поколение впитало в себя сопричастность с природой.

В связи с этим событием Библиотека им. Аль-Фараби организовала информационно-документальную выставку.

Дата: 2 декабря 2021 г

Организатор выставки: Библиотека Аль-Фараби.

Выставка состоит из следующих разделов

  • Ғылыми зерттеулер
  • Жаһандану және экологиялық қауіпсіздік
  • Климатология
  • Қазақстандағы қорықтар

Краткий обзор выставки

Ғылыми зерттеулер Были представлены труды факультета. В частности, С. К Мырзаалиева презентовала учебное пособие « химия окружающей среды» Б. Х. Тусуповой « методы геоэкологических исследований».

Жаһандану және экологиялық қауіпсіздік Представлена ​​книга «Экологизация производства в регионе Аральского моря». В книге описаны проблемы Аральского, Балхашского и Семипалатинского ядерных и военных полигонов, Каспийского региона. Авторы книги А. Нургызаринов и К. Шапшанов. Раздел выставки пополнился книгами по многим экологическим вопросам и экологическому мониторингу.

Климатология Помимо книг, в этом разделе выставки были представлены газеты и журналы. Статья «Последствия глобального потепления беспокоят мир».

Қазақстандағы қорықтар В этом разделе «Красная книга Республики Казахстан» представлена ​​как одна из основных книг. Также были представлены книги «Растительный мир Казахстана» и «Аксуская пустыня». Книги были представлены на высоком уровне. Сохранение природы в чистоте, ее защита, создание экологической среды необходимо для будущего нашей страны и человечества. Следовательно, экологическая борьба — основа борьбы за жизнь.

Читательское направление выставки: участники конференции, гости, читатели библиотеки и др.

Документы, представленные на выставке: книги, журналы.

Оформление выставки: фотографии.

Результаты выставки: ознакомление читателей с материалами, посвященными биологии из фонда библиотеки Аль-Фараби.

Яндекс.Метрика