Научно-практическая конференция «Наурыз: традиции и возрождение»

В библиотеке аль-Фараби с участием факультета истории прошла Научно-практическая конференция «Наурыз: традиции и возрождение»

Наурыз — главный праздник в году как у казахов, так и у других народов Азии, отмечаемый уже много тысячелетий. Наурыз — это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни.

В связи с этим событием библиотека Аль-Фараби организовала научно-теоретическую выставку.

Дата: 15 марта 2022 г

Организатор выставки: Библиотека Аль-Фараби.

Цель выставки: Цель выставки – ознакомить посетителей с историей возникновения , а также празднования Наурыза, о его значении и роль на территории Казахстана. Происхождение и значение праздника в культурно-духовной жизни казахов, а также более подробно рассказать о традициях, и обычаях . Воспитать уважение к традициям и обычаям казахского народа, привить любовь к родной земле, сформировать патриотические чувства и толерантность.

Выставка состоит из 5 частей:

  • Көне дәстүрлерді қайта жаңғырту
  • Туған өлкем – тұнған шежіре
  • Наурыз – ұлыстың ұлы күні
  • Салт – дәстүрім таусылмайтын байлығым
  • Ұлттық киім мен тағам – ұлт мақтанышы

Краткий обзор выставки

Көне дәстүрлерді қайта жаңғырту В нашей независимой стране наш долг — прививать в сознании будущих поколений древние традиции, оставленные нашими предками, возрождать и возрождать утраченные. Уважение к традициям предков – национальное сознание казахской народной педагогики. По родовому преданию, в первую очередь обязанностью следующего поколения является уважение отца, затем деда, прадеда и погашение долгов перед ними. Это долг поколений: отдавать материнское молоко, работать, уважать традиции отцов, продолжать эти традиции, строго следовать нравственным принципам. В экспозицию вошли возрождение древних традиций, 4-х томная энциклопедия «Казахская традиционная система этнографических категорий, понятий и имен», 2-х томная книга «Традиции и обычаи казахского народа».

Туған өлкем – тұнған шежіре По мнению казахского народа, на родине нет ничего святого. Каждый, кто пьет чистую воду родины и вдыхает ароматный воздух, должен испытывать особое чувство к своей родине. Казахский народ прошел много вех на пути к объединению как нации. По мнению наших древних историков и ученых, праздник Наурыз начался с радости прихода «корабля пророка Ноя» на гору Казыгурт, когда пришел потоп и животные на корабле высадились. В экспозицию вошли «Казахские летописи», «Хроники тюрков, кыргызов-казахов и ханов» Шакарима Кудайбердиевича, «Сборник летописей» Кадыргали Жалаира, а также генеалогические книги, изданные в серии истории казахского народа.

Наурыз – ұлыстың ұлы күні Наурыз – праздник начала года, сложившийся с древних времен. По действующему календарю (22 марта) это время равноденствия. В древнеперсидском нава = новый + разанг = день, что означает «новый день», в современном персидском имеет то же значение (но = новый + роза = день, что означает «новый день»), т.е. «новый год» (отмечающий восход солнца) значит. Наурыз отмечается в Казахстане три дня: 21-23 марта (с 2010 года). Вообще Наурыз отмечается у персидских, кавказских и тюркских народов как весенний праздник и начало нового года. Он отмечается в Иране 21 марта, в Средней Азии и Азербайджане, как национальный праздник в Таджикистане и Казахстане 22 марта, в Узбекистане и Турции 21 марта.

Салт – дәстүрім таусылмайтын байлығым Казахский народ имеет разнообразные традиции. Традиции нашего народа могут служить примером для любого народа. Традиции — это проявление исторической, социальной, культурной, профессиональной, обрядовой, обрядовой, поведенческой, воспитательной и духовной деятельности народа, которые передаются от отца к сыну и продолжают развиваться. В данный раздел вошли «Традиции казахского народа», «Традиционное искусство казахского народа» Омирбековой, «Традиционная культура казахов», «Сильные традиции сильного народа» Касымхана Бегманова, а также связанные с традициями: «Беташар» , «Казахский брак», «Свадьба» и другие книги.

Ұлттық киім мен тағам – ұлт мақтанышы «Самая красивая одежда — это одежда вашего народа», — говорили великие люди. Тип и стиль национальных костюмов у казахского народа были не меньше, чем у любого другого народа. Его работы экспонируются в этнографических музеях и на выставках по всему миру. В культуре нации ценная одежда использовалась в качестве подарков, памятников и символов в дипломатических отношениях. Подарить лошадь и мантию считается знаком уважения. Казахский народ придавал большое значение пище. Наши люди сами готовят блюда из мяса и молока. Лечебных продуктов, таких как кумыс и шубат, в западных странах вообще нет. Это особенность нашего народа. Есть много разных терминов, связанных с нашей национальной таблицей и их нужно изучать. Эти термины являются неотъемлемой частью богатого казахского языка и национальной культуры. Поэтому мы должны знать это и хранить это.

Читательское направление выставки: участники конференции, гости, читатели библиотеки и др.

Документы, представленные на выставке: книги, журналы.

Яндекс.Метрика