Республиканский форум «Ұлы даланың ұлтаралық тілі»

В честь 30-летия Независимости Казахстана в Доме Дружбы города Алматы состоялся республиканский форум «межнациональный язык великой степи» с участием представителей этнокультурных объединений, свободно владеющих государственным языком. Форум показывает, что в Казахстане представители других национальностей изучают и используют казахский язык как межнациональный. В данном форуме приняли участие представители других национальностей, владеющие казахским языком со всех регионов страны. В своем Послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркнул, что «казахский язык в ближайшем будущем должен функционировать как межнациональный». В форуме приняли участие эксперты в области филологии и лингвистики, языковеды, члены Ассамблеи и молодежные организации, в ходе которого представители других национальностей, свободно владеющие государственным языком, поделились опытом изучения языка и поделились своими предложениями по расширению сферы применения государственного языка.

В связи с этим событием Библиотека им. Аль-Фараби организовала информационно-документальную выставку.

Дата: 9 декабря 2021 г

Организатор выставки: Библиотека Аль-Фараби.

Выставка состоит из следующих разделов

  • ТІЛ ҒҰМЫРЫ – ҰЛТ ҒҰМЫРЫ
  • ҚАЗАҚ ТІЛ БІЛІМІ ҒЫЛЫМЫНЫҢ ҚАЛЫПТАСУЫ МЕН ДАМУЫ
  • МЕМЛЕКЕТТІК ТІЛ – ТӘУЕЛСІЗДІК ТҰҒЫРЫ
  • ТІЛГЕ ҚҰРМЕТ – ЕЛГЕ ҚҰРМЕТ
  • ҚАЗҰУ ҒАЛЫМДАРЫНЫҢ ТІЛ БІЛІМІНЕ ҚОСҚАН ҮЛЕСІ

Афоризмы к выставке:

Ана тілі рухани азаттығымыз бен мемлекеттік тәуелсіздігіміздің тірегіне айналсын.

Н. Назарбаев

Ұлттық сана ұлттық тілмен калыптасады.

Н. Назарбаев

Краткий обзор выставки

  • Тіл ғұмыры – ұлт ғұмыры В первом разделе выставки представлены исследовательские работы о языке древнетюркских письменных памятников Орхон Енсейских письменных памятников и языке Култегинских памятников и редкие издания, хранящиеся в нашем фонде на арабском, латинском алфавите в 1929-1940 годах: книга А. Байтурсынова Аліп-би (новый инструмент), изданная в 1926 году в Кызылорде, а также книга А. Байтурсынова. В серии «Ұлы дала тұлғалары», утвержденной Ученым советом Института языкознания им.Байтурсынова, в издательстве «Шапағат-Нұр» были представлены труды ученых-корреспондентов, посвященных становлению и развитию ведущих казахских языковых наук, в том числе Ахмета Байтурсынова, Кудайбергена Жубанова, Ныгмета Сауранбаева, Маулена Балакаева, Ісмета Кенесбаева и других.
  • Қазақ тіл білімі ғылымының қалыптасуы мен дамуы Этот раздел выставки был представлен как продолжение первой части. Здесь представлены труды ученых-корреспондентов, опубликованные в серии «Антология казахского языкознания».
  • Мемлекеттік тіл – Тәуелсіздік тұғыры Третий раздел выставки был посвящен государственному языку независимого Казахстана-казахскому языку. Этот раздел начался с Конституции Республики Казахстан, труда Первого Президента Республики Казахстан, Елбасы Н. Назарбаева «Эра Независимости» и крылатых слов главы государства «пусть родной язык станет опорой нашего духовного освобождения и государственной независимости» и продолжился статьей Президента страны к-Ж. Токаева «казахский язык – душа казахского народа». Также были представлены книги на тему языка, изданные за годы независимости.
  • Тілге құрмет – елге құрмет Казахский язык-государственный язык, формирующий понятное значение для граждан Республики Казахстан, организующий социальное пространство и культуру диалога. В данном разделе представлены учебники, учебные пособия, методические пособия по методике преподавания казахского языка преподавателями-методистами для изучающих казахский язык. И много учебных пособий для обучения казахскому языку как иностранному.
  • ҚазҰУ ғалымдарының тіл біліміне қосқан үлесі В пятом разделе выставки представлены книги из истории Казахского национального университета имени Аль-Фараби, список защищенных диссертаций по казахскому языкознанию с 1943 по 2021 годы, хранящиеся в фондах библиотеки Аль-Фараби, монографические труды ученых КазНУ по проблемам языкознания, изданные издательским домом «Казахский университет».

Читательское направление выставки: участники форума, гости, представители СМИ, сотрудники библиотеки

Документы, представленные на выставке: книги, журналы, газеты.

Оформление выставки: фотографии.

Результаты выставки: 

  • Предоставление литературы, периодических изданий и электронных документов, подготовленных библиотекой Аль – Фараби, посвященных истории казахского языкознания, значимости государственного языка-казахского языка, методикам преподавания казахского языка, собранных в фонде библиотеки им. Аль-Фараби;
  • презентация и демонстрация возможностей нашего фонда;
  • на выставке каждый желающий сможет найти необходимые ему учебные пособия и другую информацию о казахском языке
Яндекс.Метрика