110 лет со дня рождения Динмухамеда Кунаева

Сегодня 12 января, исполняется 110 лет со дня рождения знаменитого политического деятеля Казахстана Динмухамеда Кунаева.

Динмухамед Ахмедович Кунаев был советским государственным деятелем, первым секретарем Центрального комитета Компартии Казахской ССР, трижды Героем Социалистического Труда, академиком.

Динмухамед Ахмедович Кунаев родился 12 января 1912 года в Алма-Ате (Алматы). Он вошел в историю как крупный государственный деятель, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Казахской ССР, трижды Герой Социалистического Труда, президент Академии наук Казахстана. В 1936 году окончил Московский институт цветных металлов и золота по специальности горного инженера. Начал работать в тресте «Прибалхашстрой». Руководил крупнейшими промышленными предприятиями, в том числе занимал руководящие должности в Алтайском, Риддерском, Лениногорском рудниках. С 1952 по 1955 год возглавлял Академию наук Казахстана. Под его руководством проводились научные исследования для развития и промышленности и сельского хозяйства, эффективного использования природных ресурсов Казахстана. Кунаев лично опубликовал около 200 научных трудов. В 1955-1960-х и 1962-1964 годах Кунаев был председателем Совета министров КазССР. Динмухамед Кунаев фактически руководил Казахстаном в течение 25 лет. Согласно статистике, за эти годы производительный потенциал республики вырос более чем на 700%, объем промышленности вырос в 9 раз, сельского хозяйства — в 6 раз, капитальное строительство — в 8 раз.

После отставки Кунаев проживал в Алматы. Ушел из жизни 22 августа 1993 года в селе Акши Алакольского района Алматинской области в результате сердечного приступа.

Похоронен 25 августа 1993 года на Кенсайском кладбище.

Память о Кунаеве
В 2019 году его внуками открыт официальный сайт kunayev.kz, пгде размещены биография, документы, доклады и архивные фото Динмухамеда Кунаева.

С 1992 в Алматы работает «Международный фонд Кунаева».

Дом-музей Кунаева открыты в Алматы в 2002 году по адресу Тулебаева, 117, а в 2003 мемориальная доска установлена на доме в селе Акши Алакольского района Алматинской области, где Кунаев провел последний период жизни.

Яндекс.Метрика