Заседание депутатов Комитета по конституционному законодательству

В университете им. аль-Фараби состоялось заседание депутатов Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам по итогам работы правительственной межведомственной рабочей группы по повышению качества юридического образования.

В связи с этим событием Библиотека им. Аль-Фараби организовала книжную выставку.

Дата: 06 май 2022

Цель выставки: Способствовать совершенствованию правосознания, правовой культуры, правовых знаний студентов, читателей. Познакомить с книгами из фонда библиотеки.

Выставка состоит из 5 частей:

  • «Конституциялық құқық»
  • «Құқық қорғау органдары»
  • «Сот жүйесі»
  • «Оқытушы – профессорлардың еңбектері»
  • «Мерзімді басылымдар»

«Конституциялық құқық». Конституционное право РК является центральной отраслью национального права. Конституционно-правовые нормы регулируют наиболее существенные, базовые общественные отношения, характеризующие основы конституционного строя Республики Казахстан, принципы организации и деятельности государственных органов и местного самоуправления. В разделе 1 выставки представлены работы, определяющие основы конституционного права и конституционного строя Республики Казахстан, основы правового статуса личности, основные принципы организации и деятельности государственной власти в Республике Казахстан и вопросы местного управления в Казахстане.

«Құқық қорғау органдары». Важную роль в государственном механизме, защищающем права и законные интересы личности, общества и государства, играет деятельность правоохранительных органов со своими конкретными задачами и функциями. Что входит в компетенцию правоохранительных органов и каковы его цели и функции? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в изданиях, представленных в данном разделе. В разделе 2 представлены книги, отражающие основные этапы организации и деятельности правоохранительных органов Республики Казахстан. В этих работах определяются правовой статус, организационная структура, задачи и функции конкретного каждого из правоохранительных органов.

«Сот жүйесі». Би-Судья-хранитель страны, народный избранник и мудрец. В этом разделе выставки были представлены работы по вопросам от великих биев, которые заключили перемирие, до современной судебной системы.

«Оқытушы – профессорлардың еңбектері». Представлены труды профессорско-преподавательского состава Казахского национального университета имени аль –Фараби по юриспруденции.

«Мерзімді басылымдар». В 4-м разделе выставки были представлены журналы о законах и юристах, правоохранительных органах и органах внутренних дел из фондов библиотеки.

Читательское направление выставки: пользователи библиотеки – студенты и профессорско-преподавательский состав, докторанты, магистранты, сотрудники библиотеки и др.

Документы, представленные на выставке: книги, журналы.

Яндекс.Метрика